https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад не должен бросать Украину с Грузией: Польша призвала НАТО к переговорам с Киевом и Тбилиси

Польша предлагает Альянсу провести переговоры с Украиной и Грузией.

Запад не должен бросать Украину с Грузией: Польша призвала НАТО к переговорам с Киевом и Тбилиси

Запад не должен бросать Украину с Грузией: Польша призвала НАТО к переговорам с Киевом и Тбилиси

НАТО следует провести встречи с Украиной и Грузией перед саммитом в Мадриде — Дуда / Фото president.gov.ua

Североатлантический альянс перед саммитом организации в Мадриде должен провести встречи с Украиной и Грузией по линии НАТО. Военно-политический блок Запада должен показать, что Киев и Тбилиси не собираются бросать на произвол судьбы. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.

В ходе своего совместного брифинга с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом он сказал о том, что перед саммитом организации в Мадриде следует провести две встречи – Украина-НАТО и Грузия-НАТО. Запад должен показать, что не оставит украинское и грузинское государства.

Читайте такжеВ США раскрыли сценарий вступления Украины в НАТО без решения вопроса по Донбассу»Что касается предстоящего саммита НАТО. Я предложил генеральному секретарю провести встречи Украина-НАТО и Грузия-НАТО… Я считаю, что мы должны пригласить Грузию на встречу глав государств НАТО и на такую же встречу пригласить Украину. Мы должны показать, что не бросаем их на произвол судьбы», — подчеркнул Анджей Дуда.

Ответ США и НАТО на требования РФ по Украине и Грузии

В период с 10 по 13 января состоялся ряд консультаций по безопасности, в которых принимали участие США, НАТО и РФ. Переговоры проходили на фоне концентрации Россией военных подразделений у границ Украины и обвинений Москвы в угрозах Альянса российским рубежам. Россия требовала, чтобы в НАТО отозвали обещание о будущей евроатлантической интеграции Киева и Тбилиси и гарантировали нерасширение блока на восток.

Представитель Вашингтона, заместитель госсекретаря США Венди Шерман сделала заявление о том, что американцы не пойдут на требования России по нерасширению НАТО и отказу Украину от вступления в военно-политический блок Запада.

Реклама

Замглавы МИД РФ, российский делегат на переговорах Сергей Рябков сказал, что Россия не собирается нападать на Украину, однако требует, чтобы США предоставили гарантии, согласно которым Украина и Грузия, дескать, никогда не должны вступить в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс не может пойти на уступки в ситуации с территориальной целостностью и суверенитетом Украины, Грузии и Молдовы. Государства могут вступить в блок безопасности Запада, а Москва не может блокировать их внешнеполитический курс.

Главред рекомендует:

  • Разоружение в обмен на деэскалацию: El Pais «слила» ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности
  • Швеция и Финляндия в НАТО: Стокгольм опасается атаки России и готовит тотальную оборону
  • Президент Чехии против отправки войск НАТО в Украину, ведь она «не часть Альянса» : в МИД ответили
  • Россия «поможет» Украине вступить в НАТО: в Литве объяснили, чем обернется агрессия Москвы
  • НАТО создало «воздушный мост» для поставок оружия в Украину – WSJ

Автор: Андрей Ганжа

Запад не должен бросать Украину с Грузией: Польша призвала НАТО к переговорам с Киевом и Тбилиси

Источник