https://www.funkybird.ru/policymaker

Блинкен допустил предоставление Донбассу «особого статуса» при соблюдении Минска

Картина по договоренностям сводится к тому, что все стороны должны продвигаться по большинству своих обязательств, чего не видно со стороны России.

Блинкен допустил предоставление Донбассу "особого статуса" при соблюдении Минска

Блинкен допустил предоставление Донбассу "особого статуса" при соблюдении Минска

Блинкен допускает готовность Украины к особому статусу Донбасса / Фото Reuters

Украина может быть готова к предоставлению «особого статуса» для Донбасса, но только в том случае, если будет согласована необходимая последовательность реализации минских соглашений, сообщил во время брифинга по итогам встречи с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем госсекретарь США Энтони Блинкен.

«В минских соглашениях говорится об особом статусе Донбасса, и я считаю, что при соответствующей последовательности украинцы будут готовы двигаться вперед», — отметил Блинкен.

В то же время, по его словам, общая картина по договоренностям сводится к тому, что все стороны должны продвигаться по большинству своих обязательств, чего не видно со стороны России.

«Так что, если Россия серьезно относится к выполнению минских соглашений, я думаю, что она найдет сильного партнера в Украине, Франции и Германии, которые помогут ей возглавить эти усилия», — добавил Блинкен.

Угроза военного вторжения России в Украину

Журналисты Washington Post и New York Times со ссылкой на американских политиков, чиновников и разведку США сообщили о том, что Россия приготовила новый сценарий по военному вторжению в Украину.

Реклама

План включает демонстрацию видеоматериалов с якобы «атакой украинцев» на русскоязычное население на востоке Украины. Позже информация была официально подтверждена Вашингтоном.

Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя данные сведения, заявил, что информация о поисках повода для военного вторжения РФ в Украину публиковалась и ранее, однако «так ничего и не происходило».

В британском правительстве также сказали, что Москва готовит новый план агрессии в отношении Киева. Как полагают в Лондоне, Россия ищет повод для полномасштабной военной интервенции на территорию Украины.

Глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что новые сведения о подготовке Россией плана по вторжению в Украину Вашингтон предоставил Киеву еще до официального заявления по этому вопросу. Дипломат не исключил любых опасных сценариев с российской стороны.

Читайте также:

  • Ермак заразился COVID-19: через неделю – встреча советников «Нормандии» по Донбассу в Берлине
  • Крым – Украина, Донбасс по «Минску» и соглашение о ЗСТ: главное из брифинга Зеленского и Эрдогана
  • В США раскрыли сценарий вступления Украины в НАТО без решения вопроса по Донбассу
  • Запуск «Минска» и суверенитет Украины: США поставили России резкое условие по Донбассу

Автор: Екатерина Трохимчук

Блинкен допустил предоставление Донбассу "особого статуса" при соблюдении Минска

Источник