https://www.funkybird.ru/policymaker

США обвинили Россию в искажении Минских соглашений

Россия продвигает искаженную интерпретацию минских соглашений, в том числе настаивает на "автономии" для контролируемого ею Донбасса.

США обвинили Россию в искажении Минских соглашений

США обвинили Россию в искажении Минских соглашений

США в очередной раз выдвинули обвинение России / фото РБК-Украина

Россия искажает Минские соглашения, в том числе настаивая на так называемой «автономии» для Донбасса. В договоренностях это слово нигде не упоминается, сообщает пресс-служба Посольства США в Украине в Twitter .

«Россия продвигает искаженную интерпретацию минских соглашений, в том числе настаивает на «автономии» для контролируемого ею Донбасса. Нигде в минских соглашениях не упоминается слово «автономия», — подчеркнули в дипмиссии.

В посольстве отметили, что Украина неоднократно пыталась добросовестно реализовать Минские соглашения, в том числе ежегодно принимая закон об особом статусе Донбасса. Однако Россия продолжает нарушать режим прекращения огня и отказывается участвовать в обсуждении вопросов по урегулированию спровоцированного ею конфликта. Кроме того, Москва делает вид, что не является его стороной.

Встреча советников «нормандской четверки» в Париже по Донбассу

26 января в Париже состоялись переговоры по Донбассу при участии политических советников лидеров Украины, России, Германии и Франции. Киев в дискуссии представил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. От Москвы на встрече присутствовал заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Реклама

Как рассказал Ермак, стороны поговорили о ситуации с реализацией Минских соглашений, договорились о восстановлении режима прекращения огня без предварительных условий, а также выразили намерение продолжить диалог с целью поиска вариантов для запуска «Минска».

Также представители Киева, Москвы, Парижа и Берлина согласовали совместное финальное заявление по переговорам.

«Состоялся очень содержательный, непростой разговор, «аудит» того, что мы имеем на сегодня, «аудит» выполнения, как Минских договоренностей, так и договоренностей лидеров «нормандского формата» от 2019 года. Было согласовано коммюнике финальное», — заявил Андрей Ермак.

Делегат России Дмитрий Козак сделал заявление о том, что участники дискуссии договорились о соблюдении перемирия на Донбассе и должны провести новую встречу уже через 2 недели в Берлине. В немецкой столице должны обсуждаться проблемы реализации «Минска».

Читайте также:

  • Требование по НАТО как «прикрытие» и запуск «Минска»: названа главная цель РФ относительно Украины
  • Путин остерегается Эрдогана, или Почему переноса ТКГ из Минска не будет
  • Минск обвинил Киев во вторжении БПЛА: Украина жестко ответила
  • Крым – Украина, Донбасс по «Минску» и соглашение о ЗСТ: главное из брифинга Зеленского и Эрдогана
  • Запуск «Минска» и суверенитет Украины: США поставили России резкое условие по Донбассу

Автор: Екатерина Трохимчук

США обвинили Россию в искажении Минских соглашений

Источник