https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-глава «Нафтогаза» заявил об ошибке компании, из-за которой она обанкротится

Бывший глава «Нафтогаза» Андрей Коболев считает, что компания допустила одну серьезную ошибку, из-за которой рискует обанкротится. Рассказал об этом бизнесмен в интервью изданию Forbes.ua.

Как считает Коболев, новое руководство «Нафотагаза» в лице Юрия Витренко вовремя не не закупило к отопительному сезону газ. В итоге компания «превращается в банкрота» и вынуждена просить государственные деньги для стабилизации ситуации.

Экс-глава "Нафтогаза" заявил об ошибке компании, из-за которой она обанкротится

Остается открытым вопрос о том, хватит ли стране газа до конца морозов. Это будет зависеть исключительно от погодных условий, считает Коболев. Газ на сегодня начали импортировать, и март — в большой зоне риска.

В следующем году 8 млрд кубометров «Нафтогазу» придется будет импортировать. Стоимость может установиться примерно на уровне до 600 долларов за 1000 кубов. Где такие средства найдет компания — непонятно, но, считает бизнесмен, «Нафтогазу» придется будет просить деньги из государственной казны.

На сегодня позиция властей такова, что в Украине нет энергетического кризиса и газа на отопительный сезон достаточно. Но, по оценке «Газпрома» и многих украинских политиков, запасы снижены максимально.

В 2015 году Украина «формально» не покупает российский газ. Тем не менее, его получают по виртуальному реверсу за счет транзитного топлива, которое в ЕС отправляет «Газпром». Газ по документам числится как «импортированный из Европы».
Источник