https://www.funkybird.ru/policymaker

Признание Россией «ЛДНР» – отказ от «Минска»: у Зеленского ответили на проекты обращений к Путину

Один из проектов постановлений в Госдуме по ОРДЛО может моментально разрушить минский процесс, сказал Михаил Подоляк.

Признание Россией "ЛДНР" – отказ от "Минска": у Зеленского ответили на проекты обращений к Путину

Признание Россией "ЛДНР" – отказ от "Минска": у Зеленского ответили на проекты обращений к Путину

Россия официально признает Минские соглашения базовым механизмом разрешения конфликта на Донбассе — Подоляк / facebook.com/mpodolyak2

Если Госдума России проголосует за проекты постановлений, направленные на какое-либо признание Москвой российских образований «ДНР» и «ЛНР» на оккупированном Донбассе, ситуация будет сигнализировать о фактическом отказе российского государства от Минских соглашений. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В комментарии Интерфакс-Украина он напомнил о том, что Россия уже предпринимала действия, которые нарушают минские договоренности. Речь идет о принудительной раздаче паспортов, укрепления рублевой зоны в ОРДЛО и фактической интеграции структур «ЛДНР» в российскую административную систему.

Читайте такжеВ России намерены ускорить признание «ЛДНР»: Госдума направит обращения к Путину и в МИД»Принудительная паспортизация на оккупированных территориях, и укрепление рублёвой зоны, и фактическое подключение оккупационных структур к административной системе России. Всё это не просто не предусмотрено «Минском», а противоречит ему», — сказал Подоляк.

При этом Минские соглашения признаны всеми участниками переговорного процесса базовым механизмом урегулирования конфликта, о чем неоднократно заявляли и представители официальной Москвы.

«Все участники разносторонних переговорных усилий по вопросу о прекращении войны на Донбассе признают Минские документы как базовый путь для достижения мира. Неоднократно соответствующие заявления звучали и из России как официальная позиция этого государства», — отметил чиновник.

Реклама

Комментируя появление в российском парламенте проектов постановления о признании «государственности» так называемых «ЛДНР» он акцентировал внимание на том, что первый документ может сразу же разрушить минский процесс, а второй можно рассматривать как подготовку плацдарма для таких действий.

«Показателен сам факт того, что в российском парламенте появились два проекта неких решений по вопросу о так называемых «ДНР» и «ЛНР». Один проект решения способен мгновенно разрушить Минский процесс, другой проект решения можно оценить как подготовку почвы для разрушения», — заверил Подоляк.Читайте такжеНет никаких «ЛДНР», а оккупированные ОРДЛО – территория Украины: в Раде готовят документ по Донбассу

Также он добавил, что подобная ситуация может указывать на какие-либо разногласия во внутриполитических процессах РФ. Однако де-факто такие шаги означают выход России из Минских соглашений.

«Возможно, это свидетельствует о разбалансировке внутренних политических процессов в России. Возможно, причина ещё в чём-то. Но фактическое отношение российской стороны к Минским документам, которое проявляется в таких проектах, позволяет делать соответствующие выводы», — подчеркнул Михаил Подоляк.

Планы в России о признании «ЛДНР»

В Госдуме РФ по инициативе фракции Коммунистической партии 19 января появился проект обращения к президенту Владимиру Путину об официальном признании Москвой так называемых «ДНР» и «ЛНР» на оккупированных Россией отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В документе указано, что депутаты просят Путина признать «образования» на Донбассе в качестве «самостоятельных, суверенных и независимых» государств.

При этом парламентарии призвали главу РФ провести переговоры с руководителями «ЛДНР» с целью создания правовых основ для дальнейшего сотрудничества.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявлял, что Москва пока не будет признавать «ЛДНР». Причиной тому он назвал, дескать, их отказ от результатов «референдумов о независимости» в 2014 году в обмен на подписание «Минска».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предупредил о том, что признание Россией «ЛДНР» станет выходом Москвы из Минских соглашений. При этом, как полагает дипломат, реальных планов признать оккупационные администрации в России нет – это игра, направленная на дестабилизацию ситуации.

Главред рекомендует:

  • Зеленский объявил о прорыве в диалоге по Донбассу и ждет решения по встрече лидеров «Нормандии»
  • Запуск «Минска» и суверенитет Украины: США поставили России резкое условие по Донбассу
  • Аннексия Донбасса: пойдет ли на это Кремль и какие последствия для Украины
  • «Минск» по сценарию РФ и прямой диалог с «ЛДНР»: Украина поставила Москве резкое условие по Донбассу
  • «Особый статус» и выборы на Донбассе: Зеленский заявил Шольцу, что Киев готовит документы

Автор: Андрей Ганжа

Признание Россией "ЛДНР" – отказ от "Минска": у Зеленского ответили на проекты обращений к Путину

Источник