https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия, олигархи и Крым с Донбассом: Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности

Россия признана угрозой государственной безопасности Украины.

Россия, олигархи и Крым с Донбассом: Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности

Россия, олигархи и Крым с Донбассом: Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности

Зеленский поручил секретарю СНБО Данилову контролировать реализацию Стратегии государственной безопасности / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию государственной безопасности страны. Согласно документу, угрозой безопасности украинского государства являются действия Российской Федерации, которая ведет гибридную войну против страны и создала в захваченных Крыму и отдельных районах Донбасса свои оккупационные администрации. Среди угроз указаны и олигархические круги. В документе отмечается, что они установили контроль над стратегическими предприятиями и секторами экономики и имеют влияние на политические процессы в стране.

На сайте президента Украины указано, что гарант подписал указ №56/2022 и запустил решение СНБО от 30 декабря 2021 года О стратегии обеспечения государственной безопасности.

Глава государства поручил Кабмину утвердить комплекс мероприятий по реализации Стратегии обеспечения государственной безопасности и оказать содействие его исполнению субъектами государственной безопасности.

Контролировать исполнение решения будет СНБО в лице секретаря Алексея Данилова.

Россия как угроза государственной безопасности Украины

Во втором разделе Стратегии, п.7, который называется Сфера безопасности и угрозы государственной безопасности, отмечается, что Россия ведет системную работу против украинской государственности.

Реклама

«Российская Федерация для реализации своих стратегических целей в Украине, в том числе компрометации ее государственности, продолжает гибридную войну, системно применяет политические, экономические, информационно-психологические и другие средства, кибератаки…», — указано в документе.

Россия создает оккупационные администрации в Крыму и на Донбассе

В пункте 8 написано, что Россия создала и контролирует на временно оккупированных территориях Украины оккупационные администрации, которые нарушают международное законодательство, гуманитарные права и представляют угрозу государственной безопасности.Читайте такжеРоссия в шаге от признания «ЛДНР»: Госдума проголосовала «за», документ немедленно направляют Путину

«Оккупационная администрация Российской Федерации, которую создают ее государственные органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и подконтрольные Российской Федерации самопровозглашенные органы, узурпировавшие выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины, грубо нарушают принципы и нормы свободы человека и гражданина, их деятельность является угрозой государственной безопасностью Украины», — отмечено в Стратегии.

Олигархи – одна из угроз безопасности Украины

В документе уточняется, что олигархические круги контролируют стратегические предприятия и секторы экономики Украины, а также влияют на политические процессы в стране.

«Олигархическими кругами установлен контроль над стратегическими предприятиями и отраслями национальной экономики, в том числе из-за влияния политических институтов и процессов», — говорится в пункте 18.

Угроза военного вторжения России в Украину

Журналисты британского издания The Guardian на днях опубликовали материал, в котором речь шла о том, что президент США Байден позвонил лидерам ЕС и НАТО и сообщил о якобы военном вторжении России в Украину уже в ближайшие дни. Как утверждали в прессе, операция может начаться с воздушных ударов.

Позже состоялись переговоры президента США Байдена и главы РФ Путина. По итогам диалога в Белом доме сказали, что в Вашингтоне не знают, приняли ли в Кремле решение о военной интервенции на территорию Украины.

Далее прошли телефонные переговоры президента Украины Зеленского с главой Белого дома Байденом. В Вашингтоне заверили Киев в поддержке и заявили о готовности молниеносно ответить в случае военной интервенции РФ.

Президент Зеленский 14 февраля обратился к украинцам и призвал не поддаваться паническим настроениям. По его словам, против Украины ведется война по всем фронтам, в том числе и в информационном направлении, чтобы посеять панику среди граждан и инвесторов.

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сказал, что Россия не собирается идти по сценарию военного вторжения в Украину в ближайшем будущем. Однако Москва, дескать, ждет уступок от Запада.

Главред рекомендует:

  • РФ стягивает войска к границам Украины: появились новые снимки из Беларуси и аннексированного Крыма
  • Войска РФ у границ Украины и запуск «Минска»: в Москве разразились требованием к Западу
  • Россия отводит войска от украинских границ: колонны военных и техники двинулсь в гарнизоны
  • «Войска РФ поедут домой, а нападения не будет»: Беларусь готова к военному сотрудничеству с Украиной
  • «Когда отведут войска – это увидят все»: Зеленский ответил на заявление РФ об отводе

Автор: Андрей Ганжа

Россия, олигархи и Крым с Донбассом: Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности

Источник