https://www.funkybird.ru/policymaker

«Звонят и спрашивают разрешения»: Зеленский разнес идею прямого диалога с «ЛДНР»

Президент Украины не должен садиться за стол переговоров с боевиками, считает Владимир Зеленский.

"Звонят и спрашивают разрешения": Зеленский разнес идею прямого диалога с "ЛДНР"

"Звонят и спрашивают разрешения": Зеленский разнес идею прямого диалога с "ЛДНР"

Боевики «ЛДНР» на Донбассе ничего не решают и не являются субъектами переговоров — Зеленский / УНИАН

Официальный Киев не пойдет на прямые переговоры с представителями российских организаций «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе, поскольку они ничего не решают в политических вопросах. В минском процессе они постоянно кому-то перезванивают, и, похоже, спрашивают разрешения. Президент Украины не должен вести диалога с боевиками. Об этом заявил украинский гарант Владимир Зеленский.

В интервью РБК-Украина он сказал о том, что Киев не будет вести прямого диалога с «ЛДНР», так как они ничего в политических вопросах не решают.

Читайте такжеЗеленский объявил о готовности Путина признать «ЛДНР»: РФ рискует выйти из «Минска»»Нет, не пойдем (на прямые переговоры, — ред.). Это бессмысленно. Просто они ничего не решают. Зачем на это тратить время? Они могут стрельнуть, и в детский сад попасть, в школу…. Вот это они решают», — отметил Зеленский.

Гарант рассказал, что в ходе заседаний подгрупп в минском процессе представители боевиков постоянно кому-то перезванивают и с кем-то советуются. Их заявления могут меняться. При этом организации не являются субъектами переговорного процесса, а президент Украины не должен вести диалог с боевиками.

«Не решают (политические вопросы, — ред.), мы же знаем, как проходит заседание «минских» подгрупп – с кем они советуются, кому они перезванивают. Все же это видят. Они могут сказать «да», а потом «нет». Наверное, они спрашивают разрешения. Но они фактически и юридически не субъект. Я президент Украины, почему я должен садиться с боевиками за стол переговоров?» – подчеркнул Владимир Зеленский.

Реклама

Позиция Украины по прямым переговорам с «ЛДНР»

Один из руководителей делегации Киева в ТКГ по Донбассу Андрей Костин заявлял, что у Украины в рамках Минских соглашений нет обязательств по ведению прямых переговоров с представителями «ДНР» и «ЛНР». Любые попытки России организовать такой диалог для украинской стороны категорически неприемлемы.

Глава Офиса президента Андрей Ермак, который представляет Киев в переговорах в нормандском формате, говорил, что Украина не будет вести прямой дискуссии с «ЛДНР». Подобный сценарий не отвечает интересам украинского государства.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что прямые переговоры с «ЛДНР» – это одна из красных линий Киева, которые Украина пересекать не намерена.

В Кремле, в свою очередь, призывают Киев к диалогу с «ЛДНР». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сказал, что Россия не будет говорить с Украиной по Донбассу и предлагает украинским властям коммуникацию с «ЛДНР».

Главред рекомендует:

  • «Минск» по сценарию РФ и прямой диалог с «ЛДНР»: Украина поставила Москве резкое условие по Донбассу
  • «Особый статус» и выборы на Донбассе: Зеленский заявил Шольцу, что Киев готовит документы
  • Россия, олигархи и Крым с Донбассом: Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности
  • Резников обвинил Путина во лжи и назвал число войск ООС на Донбассе
  • Признание Путиным «ЛДНР» – реальный сценарий: Украину ожидает шантаж по Донбассу

Автор: Андрей Ганжа

"Звонят и спрашивают разрешения": Зеленский разнес идею прямого диалога с "ЛДНР"

Источник