https://www.funkybird.ru/policymaker

Угроза России решила все вопросы: Нидерланды передумали и поставят Украине оружие

Правительство Амстердама еще в прошлом году выступало против поставок оружия Киеву.

Угроза России решила все вопросы: Нидерланды передумали и поставят Украине оружие

Угроза России решила все вопросы: Нидерланды передумали и поставят Украине оружие

Нидерланды решили предоставить Украине оружие – Кулеба / Reuters

Международное сообщество продолжает оказывать оборонительную помощь Украине в условиях угрозы военного вторжения России. Теперь оружие Киеву решили поставлять и Нидерланды. Еще в прошлом году Амстердам выступал против такой инициативы, однако на фоне опасности со стороны Москвы голландское государство изменило свое решение. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ходе своего брифинга он рассказал о том, что правительство Нидерландов в 2021 году выступало против того, чтобы предоставлять Киеву вооружения через механизм закупок НАТО. И тогда казалось, что ситуация вряд ли может измениться. Однако Амстердам принял другое решение, предусматривающее оборонительную военную помощь Киеву.

Читайте также»Мы не должны бросать страну, которая отказалась от ядерного оружия»: Брэнсон поддержал Украину»На этой неделе правительство Нидерландов изменило свое решение и поставит нам определенные вещи, важные для нашей обороны, для нашей обороноспособности», — отметил Кулеба.

Также он подчеркнул, что на решение Амстердама повлияли переговоры президента Зеленского с главой правительства Нидерландов Марком Рютте и работа украинских дипломатов.

Поставки оружия Украине

Государства международного сообщества, среди которых США, Великобритания, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и другие страны НАТО поставляют Украине оружие в ситуации с угрозой возможного военного вторжения России.

Реклама

ФРГ отказывается от поставок оружия Украине. Вице-глава фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александер Ламбсдорф ранее заявлял, что Берлин поддерживает Киев нелетальными компонентами и в сфере экономики. Если произойдет военное вторжение России, то немецкое государство готово будет рассмотреть другие варианты помощи Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц 14 февраля в ходе визита в Киев сказал, что Берлин серьезно помогает украинскому государству. Вопрос предоставления оружие Украине изучается, однако на данный момент конкретного ответа нет.

Главред рекомендует:

  • Украине вне НАТО, без оружия Запада и «уступки» Альянса: РФ разразилась условиями по отводу войск
  • «Ракеты оказались очень старыми»: Дания отказалась предоставить Украине оружие
  • «Нет оружия и безопасности»: Зеленский поставил под сомнение Будапештский меморандум

Автор: Андрей Ганжа

Угроза России решила все вопросы: Нидерланды передумали и поставят Украине оружие

Источник