https://www.funkybird.ru/policymaker

Кулеба о возможном признании «ЛДНР»: нужно сфокусироваться на усилиях деэскалации

Завтра в Вашингтоне будет обсуждать этот вопрос с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, сообщил глава МИД.

Кулеба о возможном признании "ЛДНР": нужно сфокусироваться на усилиях деэскалации

Кулеба о возможном признании "ЛДНР": нужно сфокусироваться на усилиях деэскалации

Дмитрий Кулеба высказался о признании «ЛДНР» / УНИАН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на фоне возможного признания президентом РФ Владимиром Путиным «ЛДНР» заявил о том, что сейчас все стороны должны фокусироваться на усилиях деэскалации.

«Сейчас не только Украина, но и весь мир внимательно следят за действиями РФ по признанию ОРДЛО. Все понимают последствия такого шага. Сейчас много эмоций и порывов, но именно сейчас все должны хладнокровно фокусироваться на усилиях деэскалации. Иного пути нет», — отметил он в Twitter.

Он также добавил, что завтра в Вашингтоне будет обсуждать этот вопрос с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, после чего отправится в Нью-Йорк и выступит на Генассамблее ООН.

Украина требует гарантий безопасности в рамках Будапештского меморандума

Секретарь СНБО Алексей Данилов в декабре прошлого года сделал заявление о том, что подписание Будапештского меморандума стало обманом для украинского государства. По мнению чиновника, Киеву должны предоставить компенсацию за отказ страны от ядерного оружия.

В феврале этого года три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – призвали государства, которые подписали «Будапешт» и являются гарантами выполнения документа, остановить российскую агрессию. Они отметили, что только таким образом страны смогут доказать, что договор не был обманом Киева.

Президент Владимир Зеленский 19 февраля в ходе Мюнхенской конференции по безопасности объявил о том, что Киев инициирует консультации со странами-подписантами Будапештского меморандума. Если дискуссия не состоится, или на мероприятии так и не примут решений по гарантиям безопасности для Украины, Киев поставит под сомнение действие документа.

Читайте также:

  • «Увидим — тогда поверим»: Кулеба усомнился в отводе войск РФ от украинской границы
  • «России лучше три раза подумать, прежде чем нападать»: Кулеба сделал эмоциональное заявление
  • Кулеба призвал «тройку» ОБСЕ срочно посетить Украину

Автор: Екатерина Трохимчук

Кулеба о возможном признании "ЛДНР": нужно сфокусироваться на усилиях деэскалации

Источник