https://www.funkybird.ru/policymaker

Атака РФ и бездействие в ООН: Украина готовит контрудар из-за нарушения «Будапешта»

Украина настаивает на реализации неотложных действий с целью обеспечения государственной безопасности.

Атака РФ и бездействие в ООН: Украина готовит контрудар из-за нарушения "Будапешта"

Атака РФ и бездействие в ООН: Украина готовит контрудар из-за нарушения "Будапешта"

Украина будет принимать меры из-за ситуации с нарушением Россией положений Будапештского меморандума / Фото Reuters

Российская Федерация продолжает нарушать взятые на себя обязательства в рамках Будапештского меморандума. Речь идет о гарантиях неиспользования силового воздействия в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины и невыполнении обещания о немедленных действиях со стороны Совбеза ООН с целью предоставления помощи государству, которое отказалось от ядерного оружия и стало жертвой агрессии. В связи с этим официальный Киев инициировал консультации в формате «Будапешта» и будет принимать меры по обеспечению собственной безопасности.

Как сообщает пресс-служба МИД, Украина 21 февраля инициировала консультации со странами-подписантами Будапештского меморандума, которые гарантировали Киеву безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия.

Читайте также»Будапешт» + Турция и Китай или пересмотр Россией границ: политик предупредил Украину»21 февраля 2022 года во исполнение поручения президента Владимира Зеленского и в соответствии со ст. 6 Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума) от 5 декабря 1994 года МИД Украины направило официальные запросы с требованием относительно проведения немедленных консультаций высокого уровня между Украиной и странами-гарантами безопасности Украины относительно неотложных действий по снижению напряжения и безопасности Украины», — отмечается в сообщении.

Россия нарушила свои обязательства в рамках Будапешта

В дипломатическом ведомстве указали, что Москва продолжает нарушать свои обязательства по Будапештскому меморандуму.

В частности, Россия отказалась от обещания «воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или каким-либо другим образом согласно Уставу Организации Объединенных Наций (пункт 2 Меморандума)».

Реклама

Читайте также»Дипломатическая катастрофа»: эксперт объяснил слова Зеленского по «Будапешту»Кроме того, в МИД отметили, что Россия нарушила свое обязательство «добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью предоставления помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не владеющему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или об угрозы агрессией с использованием ядерного оружия» (пункт 4 Меморандума)».

Как намерен действовать Киев

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в зависимости от того, какими в итоге будут результаты консультаций в рамках «Будапешта», Украина решит вопрос по дальнейшим мероприятиям, направленным обеспечение собственной безопасности в условиях противостояния российской агрессии.

Украина требует гарантий в рамках «Будапешта»

Секретарь СНБО Алексей Данилов в декабре прошлого года сделал заявление о том, что подписание Будапештского меморандума стало обманом украинского государства. По мнению чиновника, нужно предоставить Киеву компенсацию за отказ от ядерного оружия.

Три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – призвали государства-гаранты Будапештского меморандума остановить агрессивную политику России. Как полагают они, такой шаг продемонстрирует, что соглашение не было обманом Киева.

19 февраля президент Владимир Зеленский в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции рассказал об инициативе Киева о проведении консультаций в рамках Будапештского меморандума. Если дискуссии не будет, или она не даст результатов, Украина поставит под сомнения обязательства стран, предоставивших государству гарантии.

Главред рекомендует:

  • «Наступление» на Донбасс и удар по «Минску»: Кулеба разнес РФ и обратился к Западу
  • Путин признал «ЛДНР»: Украина призвала мир к резкому удару по России
  • «Госпереворот» в Украине и диалог с Киевом: Путин разразился заявлением по «ЛДНР»

Автор: Андрей Ганжа

Атака РФ и бездействие в ООН: Украина готовит контрудар из-за нарушения "Будапешта"

Источник