https://www.funkybird.ru/policymaker

Разрыв дипотношений Украины с Россией — что это значит

Данный процесс сопровождается отзывом дипломатических представителей и закрытием дипломатических представительств.

Разрыв дипотношений Украины с Россией - что это значит

Разрыв дипотношений Украины с Россией - что это значит

Украина может разорвать дипотношения с Россией / УНИАН

Украина заявила о планах расторжения дипотношений с РФ, после того как президент России Владимир Путин признал независимость «ЛДНР».

Известный дипломат, экс-заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль подробно рассказала, что это будет означать.

В Facebook дипломат отметила, что процесс предусматривает официальное заявление или принятие специального нормативного акта высшими органами государственной власти. Он сопровождается отзывом дипломатических представителей и закрытием дипломатических представительств.

«Международная практика прекращения дипломатических отношений свидетельствует, что такое решение обычно является следствием нарушения государством своих международно-правовых обязательств, совершения недружественного акта, начала вооруженного конфликта и тому подобное. Разрыв дипломатических отношений может иметь политические и юридические последствия. К политическим относится прекращение любых прямых постоянных контактов между государствами», — написала Зеркаль.

Читайте такжеМрак неопределенности упал, потери будут: Резников обратился к солдатам после вторжения РФПо ее словам, расторжение дипотношений не препятствует:

Реклама

  • осуществлению контактов между их представителями в рамках международных организаций;
  • проведению двусторонних встреч на территории третьего государства.

Также Зеркаль добавила, что по международному праву этот процесс может происходить без разрыва консульских отношений и он не касается международных договоров, заключенных этими государствами.

«Расторжение дипломатических отношений происходит на основании статьи 106 Конституции Украины и статьи 7 Закона Украины «О дипломатической службе», в соответствии с которыми МИД обращается к президенту Украины с соответствующим предложением», — уточнила дипломат.

Разрыв дипотношений Украины и РФ

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал проработать вопрос разрыва дипломатических отношений с Россией. Он выразил надежду, что войны против Украины не будет. Но добавил, что в случае «мощной войны» введет в стране военное положение.

Между тем, в Кремле заявили, что не собираются разрывать дипломатические отношения с Украиной и считают это нежелательным. Там считают, что это сделает отношения двух стран и народов еще сложнее.

Читайте также:

  • Позволяют отслеживать армию РФ на границе: киевские IT-шники создали интерактивную карту
  • Зеленский провел переговоры с Эрдоганом
  • «Россия создала Украину»: посольство США потроллило Путина

Автор: Ульяна Виноградова

Разрыв дипотношений Украины с Россией - что это значит

Источник