https://www.funkybird.ru/policymaker

Признание «ЛДНР» – акт вооруженной агрессии: Украина призвала мир остановить РФ

Территориальная целостность Украины гарантирована рядом базовых международных документов.

Признание "ЛДНР" – акт вооруженной агрессии: Украина призвала мир остановить РФ

Признание "ЛДНР" – акт вооруженной агрессии: Украина призвала мир остановить РФ

Украина призывает мир остановить агрессивные действия Москвы против Киева / Фото Reuters

Официальный Киев призывает международное сообщество к жесткой реакции на решение Совета Федерации РФ об использовании российских войск за рубежом. Признание Москвой так называемых «ДНР» и «ЛНР» на оккупированном Донбассе расценивается как нарушение территориальной целостности Украины и вооруженная агрессия. Государство призывает принять жесткие меры против России. И если ее не остановить, российская военная мощь может быть применена по всему миру. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В среду, 23 февраля, ведомство опубликовало сообщение, в котором речь идет о том, что украинский МИД призывает международное сообщество к серьезной реакции на решение Совфеда РФ об использовании российских войск за границей.

Признание официальной Москвой «ЛДНР» на оккупированных районах Донбассе рассматривается Киевом как вооруженная агрессия против Украины.

«Признание и поддержка Москвой так называемых «ЛДНР» в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины международно-противоправны и расцениваются Украиной как акт вооруженной агрессии», — отметили в дипломатическом ведомстве.

В МИД указали, что территориальная целостность и суверенитет Украина обеспечены международным правом и рядом документов. Речь идет в том числе об Уставе ООН, Хельсинкском Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года, а также российско-украинскими соглашениями, в которых зафиксированы обязательства Москвы перед Киевом.

Реклама

Читайте такжеГраницы «ЛДНР» пересмотрят: у Лаврова сделали заявление по ДонбассуУкраинское государство призывает принять меры против России. Если мир не применит решительные шаги в отношении Москвы, применение военной мощи станет возможным в любом регионе мира.

«Украина призывает международное сообщество принять против агрессора безотлагательные и жесткие меры. Отсутствие решительных действий со стороны международного сообщества только развязывает руки Кремля. Если нам не удастся остановить российскую агрессию в Украине сегодня, завтра военная мощь РФ будет применена в любом регионе мира», — подчеркнули в Министерстве иностранных дел Украины.

Смотрите видео ТСН – в Евросоюзе согласовали санкции против России

Признание Россией «ЛДНР» на Донбассе

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании официальной Москвой «государственности» так называемых «ДНР» и «ЛНР» на захваченных районах Донецкой и Луганской областей. Подписаны договора о дружбе с «республиками».

Вечером того же дня Россия начала вводить войска на оккупированные районы Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения заявил, что Россия фактически выходит из Минских соглашений. В связи с этим Киев инициировал консультации в рамках Будапештского меморандума, срочную встречу нормандском формате и оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную оборону.

Госдума РФ и Совфед 22 февраля ратифицировали «договора о дружбе» России и «ЛДНР». После подписания Путиным законов о ратификации процедура официального признания российских образований на оккупированном Донбассе была завершена.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что Минских соглашений больше нет, поскольку Москва признала «ДНР» и «ЛНР».

На заседании Совфеда РФ парламент утвердил обращение Путина, который призвал «разрешить» ему использовать российские войска за рубежом. Речь шла о вводе военных подразделений России на Донбасс.

Главред рекомендует:

  • «Госпереворот» в Украине и диалог с Киевом: Путин разразился заявлением по «ЛДНР»
  • Признание границ «ЛДНР» и ультиматум по Крыму и НАТО: главные заявления Путина на пресс-конференции
  • Евросоюз ввел сокрушительные санкции против России из-за «ЛДНР»

Автор: Андрей Ганжа

Признание "ЛДНР" – акт вооруженной агрессии: Украина призвала мир остановить РФ

Источник