https://www.funkybird.ru/policymaker

«Готовы продать совесть и Родину»: россияне отчитали знаменитостей, которым «стыдно» за спецоперацию на Украине

Россияне раскритиковали российских знаменитостей, которые сейчас лицемерно страдают и извиняются за спецоперацию РФ по защите Донбасса. Коллеги знаменитостей и их подписчики заявили, что всем этим «звёздам» было выгодно на протяжении восьми лет не замечать ужасы, на которые Украина обрекла жителей Донбасса, хотя там жили русские люди.

«Готовы продать совесть и Родину»: россияне отчитали знаменитостей, которым «стыдно» за спецоперацию на Украине

Операцию по денацификации и демилитаризации Украины президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. О помощи его попросили главы Донецкой и Луганской народных республик. Некоторые знаменитости не поддержали спецоперацию по защите русского населения. Дмитрий Глуховский, Иван Ургант, Дмитрий Быков, Борис Акунин и Сергей Лазарев отказались радоваться за народ Донбасса, который долгие годы ждал помощи и терпел истязания. С ними – Дмитрий Муратов, Антон Долин, Валерий Меладзе, Максим Галкин, Виктор Шендерович, Александр Гудков, Светлана Лобода, Екатерина Варнава, Иван Дорн, Лия Ахеджакова и Лолита.

Россияне живо отреагировали на их высказывания. Некоторые артисты предположили, что знаменитости, критикующие действия президента, не понимают реального положения дел. Или, возможно, им выгодно не замечать очевидное.

«Какой позор, какое лицемерие!» – написала известная актриса Юлия Михалкова об артистах, которые заявили, что им «стыдно за Россию».
Она отметила, что эти её коллеги все восемь лет молчали об ужасах в ЛДНР, когда украинские военные обстреливали населённые пункты в Донбассе и убивали людей. Журналистка Леся Рябцева назвала критиканов лицемерами и добавила, что они думают только о собственной выгоде.
«Всем этим людям было прекрасно и удобно не замечать войны, которая проходила восемь лет под боком, где были русские люди. Когда делают вид, что этого ничего не было, а вот сейчас вдруг что-то произошло, – лицемерие», – подчеркнула журналистка.

Писатель Вячеслав Коновалов заявил, что поведение знаменитостей не что иное, как вакханалия.

«Я вам вопрос задам – а то, что восемь лет массово и безнаказанно практически убивали людей в Донбассе: убивали женщин, убивали стариков, убивали детей – вам было абсолютно до лампочки!? Вы вслушайтесь в это словосочетание – убивали детей. Писать страшно эти слова. И ничего у вас не дрогнуло?! Я ведь помню – не дрогнуло. Совесть, честь, стыд, достоинство, сострадание – это те слова, правописанию которых вас научили, а понимать – нет. Этому пришёл конец. Теперь будет по-другому», – написал он.

Писатель Александр Конторович поддержал коллегу. Он напомнил, что за годы конфликта жители Донбасса не видели мирной и спокойной жизни, к которой привыкли звёзды.

«Одно дело, когда вы спокойно живёте в мирном городе или в посёлке, на улицах ежедневно встречаете друзей и соседей, а дома вам навстречу выбегает милый котик. И совсем другое дело, когда поутру вас будит не звонок будильника, а разрыв снаряда на улице. А вместо школы приходится срочно бежать в убежище или лезть в подвал. Потому что, какому-то извергу с той стороны вздумалось пострелять по мирному населению», – отметил Конторович.

Тысячи жителей России тоже ответили «стыдящимся» знаменитостям в мессенджерах и социальных сетях. Они посетовали, что те больше переживают не за людей, а за своё имущество зарубежом, борются за лайки и подписчиков, а значит – за деньги.

«Нельзя в военное время говорит такие вещи, там же ребята наши. А как всё закончится, нужно просто перестать покупать билетики на их мероприятия»; «Ну раз им стыдно, то слава богу совесть у них есть. Где была ваша совесть все эти 8 лет?»; «Вот кто реально готов продать совесть и Родину», – отчитали критиканов подписчики.
Источник