https://www.funkybird.ru/policymaker

Поспред США в НАТО Джулианн Смит заявила о готовности блока объявить Россию главной угрозой

Постоянный представитель США в НАТО Джулианн Смит рассказала о разработке новой стратегической концепции блока. По её словам, Североатлантический альянс в этот документ внесёт Россию в качестве главной угрозы для союзников.

В настоящий момент разработка концепции не завершена, но Джулианн Смит не сомневается, что стратегия уже определяется. На Западе сейчас видят Россию основной опасностью для себя. Военные анализируют возможные сценарии и считают, что РФ в обозримом будущем будет для НАТО главной угрозой. В связи с этим в Североатлантическом альянсе хотят подготовить мероприятия, которые позволят защититься от гипотетических шагов предполагаемого противника. Пока не сообщается, какие мероприятия в военном блоке хотят провести, но прорабатываются сценарии по всем возможным внешним вызовам.

Поспред США в НАТО Джулианн Смит заявила о готовности блока объявить Россию главной угрозой

Политик указала, тема России для НАТО останется в среднесрочной перспективе актуальной. При этом организация намерена сосредоточиться на обороне и сдерживании. Будет вестись и дальнейшая работа, которая позволит укрепить альянс. Не исключено, что речь идёт о расширении числа членов блока. Сейчас в центральном офисе разрабатывается вопрос о включении в НАТО Финляндии и Швеции, что усилит позиции Запада в северных широтах.
Источник