https://www.funkybird.ru/policymaker

Политолог Ионов: Отмена виз для россиян говорит об отсутствии у ЕС методов давления на РФ

Отмена выдачи россиянам виз говорит об отсутствии у ЕС методов давления на РФ. Ситуацию прокомментировал политолог Александр Ионов.

Жозеп Боррель, занимающий пост председателя Европарламента, объявил о достижении договоренностей со всеми европейскими странами касательно приостановки послаблений, действовавших для получения жителями РФ виз. Принятое решение, со слов эксперта, указывает на то, что США вынуждают ЕС максимально «закрутить гайки» в отношении Москвы, поскольку прежние методы не работают.

Политолог Ионов: Отмена виз для россиян говорит об отсутствии у ЕС методов давления на РФ

Европейский бизнес начинает закрывать топливо-заправочные комплексы. На фоне дефицита топлива его стоимость взлетела до рекордного уровня. Экология начала ухудшаться из-за консервации старых месторождений. Очевидно, что ситуация столь критична, что ЕС не может нанести ни один новый удар по реальным секторам экономики РФ.

Ионов считает, что европейцам осталось делать только мелкие пакости, такие как создание проблем во время поездок по ЕС. У некоторых россиян есть недвижимость в Черногории и Болгарии, используемая для отпуска, но введенные ограничения не позволят ее использовать. Даже в этом случае проблемы Европы намного серьезнее, к примеру, в Великобритании счет за коммунальные услуги достиг такой суммы, которую россияне платят за несколько лет.
Источник