https://www.funkybird.ru/policymaker

«Поблагодарил за помощь»: Зеленский сообщил первые детали встречи с Блинкеном

https://glavred.info/politics/poblagodaril-za-pomoshch-zelenskiy-soobshchil-pervye-detali-vstrechi-s-blinkenom-10407599.htmlСсылка скопирована

Зеленский подчеркнул, что Украина ценит финансовую, экономическую, а также оборонную помощь со стороны США.

"Поблагодарил за помощь": Зеленский сообщил первые детали встречи с Блинкеном

Зеленский провел переговоры с Блинкеном / Фото: Associated Press

В четверг, 8 сентября, в Киев с назапланированным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен и уже успел встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам главы государства в Twitter, визит Блинкена в Киев «демонстрирует лидерские позиции Соединенных Штатов в поддержке нашей страны и борьбы за свободу».

Зеленский подчеркнул, что Украина ценит финансовую, экономическую, а также оборонную помощь со стороны США.

Видео дня

«Это очень важные сигналы, что Соединенные Штаты с нами. Для нас это гарантия того, что мы можем вернуть наши земли. Спасибо за все, что вы делаете для Украины, и что сегодня вы рядом», — сообщил президент.

В свою очередь с США сообщили, что во время встречи Блинкен проинформировал Зеленского о последнем транше помощи США в области безопасности Украины, отметив, что «президент Байден четко дал понять, что мы будем поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется. Я повторил это послание президенту Зеленскому и его команде сегодня в Киеве, который остается и останется столицей суверенной независимой Украины», пишет CNN.

По информации издания, Блинкен также объявил, что администрация Байдена проинформировала Конгресс США о намерении предоставить дополнительные 2,2 миллиарда долларов США в виде долгосрочных инвестиций в рамках внешнего военного финансирования для укрепления безопасности Украины и ее соседей, а союзников по НАТО, а также других партнеров, потенциально находящихся под угрозой грядущей российской агрессии.

Читайте также:

"Поблагодарил за помощь": Зеленский сообщил первые детали встречи с Блинкеном

США против российского досмотра судов Украины в Черном море — Блинкен

"Поблагодарил за помощь": Зеленский сообщил первые детали встречи с Блинкеном

Санкции против России должны ускорить прекращение войны — Блинкен

"Поблагодарил за помощь": Зеленский сообщил первые детали встречи с Блинкеном

Блинкен тонко потроллил Путина и поздравил народ с «днем России»

«Соединенные Штаты оказывают помощь в безопасности вместе с нашими союзниками и партнерами из более чем 50 стран для поддержки обороны Украины. Предоставляемые нам возможности тщательно откалиброваны, чтобы достичь наибольшей разницы на поле боя», — сказал Блинкен.

Визит Блинкена в Украину 8 сентября

Главред писал о том, что государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с незапланированным визитом в Украину. Он должен провести встречу с президентом Владимиром Зеленским и объявить о новом пакете военной помощи на сумму в 2 миллиарда долларов.

Журналист BBC Барбара Плетт Ашер заявила, что Блинкен прибыл в Украину с пакетом военной помощи для Киева и союзников.

Издание Le Monde полагает, что администрация Байдена должна предоставить Украине 2 миллиарда долларов в качестве военной помощи. Это дополнительный пакету на сумму $675, который ранее был утвержден для Киева.

Напомним, ранее глава Пентагоне Ллойд Остин сделал заявление о том, что Украина получит от США новый пакет военной помощи на сумму 675 миллионов долларов. В частности, Киеву отправят гаубицы калибра 105 мм, артиллерийские снаряды, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, бронированные машины скорой помощи, высокоточные снаряды GMLRS, боеприпасы для артиллерии и другую помощь.

Читайте также:

  • США против российского досмотра судов Украины в Черном море — Блинкен
  • Блинкен жестко «припечатал» Путина: провалил свои стратегические цели в Украине
  • Конгресс США признает РФ государством-спонсором терроризма, если этого не сделает Блинкен — Politico

Автор: Катя Трохименко
Источник