https://www.funkybird.ru/policymaker

«Путин плохой, а люди – хорошие»: Кулеба разнес ФРГ и Францию за позицию по визам для граждан РФ

https://glavred.info/politics/putin-plohoy-a-lyudi-horoshie-kuleba-raznes-frg-i-franciyu-za-poziciyu-po-vizam-dlya-grazhdan-rf-10405091.htmlСсылка скопирована

Берлину и Парижу нужно посмотреть реальности в глаза и избавиться от иллюзий, сказал Дмитрий Кулеба.

"Путин плохой, а люди – хорошие": Кулеба разнес ФРГ и Францию за позицию по визам для граждан РФ

Россия за 15 лет упрощенного визового режима не научилась уважать Европу — Кулеба / Коллаж УНИАН

Режим упрощенного оформления виз между странами Евросоюза и Россией действует с 2007 года. С тех пор Россия напала на Грузию, Украину, совершила ряд убийств оппонентов правящего в Кремле режима и продолжила энергетический шантаж Европы. Визовая политика, которую отстаивает Франция и Германия (страны не поддерживают запрет на визы в ЕС для всех россиян, — ред.), не работает. Пора избавиться от иллюзий и трезво смотреть на ситуацию. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В интервью Радио Свобода он подверг критике Париж и Берлин, которые отказываются поддержать полный запрет на выдачу виз всем россиянам. Он отметил, что режим упрощенного оформления документов для пересечения границы стран ЕС и России действует с 2007 года.

Читайте также:

"Путин плохой, а люди – хорошие": Кулеба разнес ФРГ и Францию за позицию по визам для граждан РФ

«Боятся, что мы там останемся»: россиянка устроила истерику из-за отказа в визе в Германию

"Путин плохой, а люди – хорошие": Кулеба разнес ФРГ и Францию за позицию по визам для граждан РФ

Лавров пытается получить визу США: посольство РФ уже выдвинуло свои требования

"Путин плохой, а люди – хорошие": Кулеба разнес ФРГ и Францию за позицию по визам для граждан РФ

Давать ли визы россиянам: украинская журналистка в Париже показала, почему не нужно

Видео дня

Однако за 15 лет россияне не научились уважать другие государства и народы. Их отношение к Европе никак не поменялось.

В качестве аргументации своих слов Кулеба напомнил о военном вторжении России в Грузию в 2008 году, нападении на Украину в 2014 году, убийствах оппонентов режима Путина, которые происходили и в странах ЕС, и продолжении ведения Москвой политики по газовому шантажу Европы.

«У меня вопрос: а сильно работает ваша «трансформативная сила»? Может, вы посмотрите реальности в глаза и признаете, что есть определенные иллюзии, от которых нужно избавиться?» – отметил министр.

Также он добавил, что многие европейские лидеры уже избавились от иллюзий в отношении России. По мнению дипломата, разделение режима Путина и российского народа является ошибкой.

«Коллеги избавились от многих иллюзий относительно России и трезво смотрят на эту страну и политику, но эта последняя история о том, что «Путин – плохой, а люди – хорошие», это тоже иллюзия», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Запрет на выдачу виз гражданам РФ на поездки в Европу

Президент Украины Владимир Зеленский 29 августа призвал Европу не выдавать визы россиянам для поездок в страны ЕС. По словам гаранта, они не должны отсиживаться в европейских государствах, пока другие борются с российским террором.

«Европа – не тихая гавань, где можно просто пересидеть то время, когда кто-то другой борется против российского террора. Но, к сожалению, многие граждане России именно так воспринимают Европу. Именно для этого им нужны европейские визы. И, к сожалению, ни одно из ваших государств не застраховано от того, что военные преступники, на чьих руках – кровь украинцев, приедут к вам просто как туристы, а однажды получат приказ – и станут отнюдь не туристами», — сказал Зеленский.

Согласно данным американских СМИ, министры иностранных дел стран Евросоюза должны поддержать приостановку упрощенного визового режима с Россией. Решение может ограничить количество виз, которые выдаются российским гражданам для поездок в Европу. Потребуется больше времени и денег на оформление документов.

По информации агентства Bloomberg, такие страны, как Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Финляндия, Дания и Польша поддерживают полный визовый бан для граждан РФ. Однако Германия и Франция против такой инициативы.

Смотрите видео ТСН — Эстония выдворила российских пропагандистов

Другие новости:

  • «Шаг к бунту в РФ»: у Зеленского объяснили необходимость отмены виз для россиян
  • У Зеленского отреагировали на решение Польши прекратить выдачу виз россиянам
  • «Путинистка» Успенская, которая проводит много времени США, поддержала отмену виз для россиян

Автор: Андрей Ганчук
Источник