https://www.funkybird.ru/policymaker

Ефремов: новым премьером может стать не регионал

https://glavred.info/politics/94296-efremov-novym-premerom-mozhet-stat-ne-regional.htmlСсылка скопирована

{1-} Лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов считает, что было бы логично, если партия, победившая на выборах, будет выдвигать свою кандидатуру на должность премьер-министра.

Однако он не исключает, что премьер-министром может стать не представитель Партии регионов, пишет УНН.

Видео дня

«Может сложиться такая конфигурация в переговорах, когда возникнет кандидатура очень интересная, но она не является членом Партии регионов. Мы все равно рассмотрим эту кандидатуру. Если человек разделяет наши принципы, если этот человек соглашается с программой, с которой идет Президент, с которой идет наша партия, то почему бы и нет», — сказал он.

«Когда будут сформированы фракции в Верховной Раде и когда будет понятен формат сотрудничества в парламенте, тогда те фракции, которые сформирует большинство, они будут вести второй этап переговоров, что касается предложений Президенту по кандидатуре премьер-министра», — отметил он.

По его словам, этот вопрос можно будет ввести на рассмотрение, когда пройдет первое заседание парламента и будут сформированы фракции. «Когда кнопки нажмут в зале, тогда будет понятно, какое количество голосов у большинства. Исходя из этого, (депутаты — ред.) перейдут ко второму этапу — дальнейшему формированию и предложениям по исполнительному органу власти», — сказал он.

Как отметил регионал, было бы логично, если ПР получила первое место на выборах, и ей удастся сформировать большинство в парламенте, то партия будет выдвигать премьер-министра. «Какая форма выдвижения будет — будет обговариваться внутри фракции», — сказал Ефремов.

Ефремов подчеркнул, что не может без согласования с фракционной коллегией предварительно говорить об определенной кандидатуре. «В данном случае, я могу высказать только свое мнение… В моем понимании нынешний премьер-министр достаточно эффективно выполняет свои обязательства в достаточно сложной ситуации», — сказал он.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании малого Кабмина 19 ноября сообщил, что подал Президенту Виктору Януковичу представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах 28 октября. По словам премьера, упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока Президент не решит их дальнейшую судьбу.

Для того, чтобы принять присягу народного депутата, министры должны покинуть свои посты в Кабинете министров, предоставив в ЦИК до 3 декабря соответствующие документы.

Новости по теме:

Ефремов: мандатов оказалось меньше, чем ожидали

Азаров останется премьером — Тигипко

Эксперт рассказал, когда могут уволить Азарова

Эксперт назвал условие, при котором Янукович уволит Азарова

Азаров попросил Януковича уволить его и еще половину министров

Источник