https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт об отсрочке свободной торговли с Европой: ошибка, Путин понимает только язык сопротивления

https://glavred.info/politics/290388-ekspert-ob-otsrochke-svobodnoy-torgovli-s-evropoy-oshibka-putin-ponimaet-tolko-yazyk-soprotivleniya.htmlСсылка скопирована

Украина заплатила колоссальными жертвами, говорит Илларионов.

Эксперт об отсрочке свободной торговли с Европой: ошибка, Путин понимает только язык сопротивления

Владимир Путин / kremlin.ru

Бывший советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов считает, что отсрочка с применением экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС стало ошибкой Украины, ведь Владимир Путин понимает только язык силы.

Об этом он заявил в комментарии изданию «Гордон».

«Во всех своих действиях предшествующих 15 лет и, тем боле, в течение последнего года с лишним войны против Украины Путин показал, что единственный язык, который он понимает, – это язык реального сопротивления. Попытка ублажить его, попытка умиротворить его приводит к тому, что аппетиты только возрастают. Поэтому, если кто-то принимает эти действия, исходя именно из таких соображений, это очень серьезная, глубокая ошибка, исходящая из фатального непонимания его отношения, его позиции», – сказал эксперт.

По мнению Илларионова, несложно увидеть, что задержка с ратификацией, с введением в действие Соглашения об ассоциации представлена в России как тотальная победа Путина, как абсолютно правильные действия, как подтверждение правильности его стратегии в течение всего этого года. «Более того, это представлено в качестве глубочайшей ошибки со стороны Украины, которая заплатила колоссальными жертвами и в Киеве, и на юге, и на востоке своей страны за то, чтобы вернуться к тем требованиям, которые предъявлял Путин с самого начала», – считает эксперт.

«Мне кажется, в данном случае важна и принципиальная ошибка, которая совершается, и в не меньшей степени символическая ошибка – демонстрация того, что усилия украинского общества и украинских властей, украинского народа в течение уже почти года оказываются напрасными. Это то, чего можно было избежать, нужно было избежать, и чего делать не было никакой необходимости», – подытожил Илларионов.

Напомним, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач в комментарии «Главреду» назвал отсрочку пирровой победой Путина, которая вызовет «угар рашизма».

Фото: kremlin.ru

Источник