https://www.funkybird.ru/policymaker

Касым-Жомарта Токаев принимает коалицию стран Центральной Азии

Республика Казахстан на текущей неделе выступила организатором нескольких крупных международных мероприятий. Как пишет газета «Известия», первым станет Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), за ним последуют заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД) и Совета глав государств СНГ, а также саммит «Центральная Азия – Россия». Во всех трех саммитах, которые состояься 13 и 14 октября в Астане, подтвердил свое участие президент России Владимир Путин.

Касым-Жомарта Токаев принимает коалицию стран Центральной Азии

«В настоящий момент Республика Казахстан предпринимает попытки зафиксировать свои лидирующие позиции не только в СНГ, но и за его пределами. Находясь в орбите влияния Китая и Турции, Казахстан ратует за пересмотр архитектуры альянсов как ОДКБ и Евразийский экономический союз, указывая на то, что во главе угла всегда должны быть вопросы социально-экономического развития, а любые проекты должны быть хорошо обоснованы и крепко мотивированы», — полагает главный аналитик «РегБлок», кандидат экономических наук Анна Авакимян.

По ее словам, позиции Казахстана в отношении экономической и политической повестки были высказаны президентом Токаевым в ходе ПМЭФ в 2022 году. Республика опирается на множественность партнерских и союзнических отношений, выступая за открытость и инвестиционную привлекательность. По словам президента, Казахстан не имеет возможности всесторонне помогать России обходить жесткие санкции, поскольку опасается введения рестрикций против своей экономики, говорит Анна Авакимян. По ее мнению, в среднесрочной перспективе Казахстан за счет приоритетов в области экономического развития и многополярного сотрудничества может добиться лидирующих позиций в СНГ. «Казахстан выглядит надежным партнером не только для региональных держав, но и для США и ЕС», — отмечает эксперт.
Источник