https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский заявил о планах РФ нанести удар по ГТС Украины, чтобы снять санкции с СП-2

https://glavred.info/politics/zelenskiy-zayavil-o-planah-rf-nanesti-udar-po-gts-ukrainy-chtoby-snyat-sankcii-s-sp-2-10416860.htmlСсылка скопирована

Москва будет оказывать существенное давление на Германию – промышленного лидера ЕС и крупнейшего потребителя газа, считает Владимир Зеленский.

Зеленский заявил о планах РФ нанести удар по ГТС Украины, чтобы снять санкции с СП-2

Россия перед ударом по ГТС Украины устроит теракт на своей территории — Зеленский / Коллаж Офис президента, УНИАН

Россия намерена нанести удары по газотранспортной системе Украины, чтобы заставить Европу снять санкции с проекта Северный поток-2. При таком сценарии россияне скажут, что ветка СП-2 остается, мол, единственным маршрутом поставок газа из России в страны ЕС. Москва в данном вопросе будет давить на Германию – промышленного лидера объединенной Европы и крупнейшего потребителя газа. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В интервью ZDF он сделал прогноз, согласно которому Россия перед тем, как нанесет удар по украинской ГТС, устроит теракт на своей территории.

Читайте также:

Зеленский заявил о планах РФ нанести удар по ГТС Украины, чтобы снять санкции с СП-2

Срочное совещание G7 из-за Украины: Зеленский сделал мощное заявление

Зеленский заявил о планах РФ нанести удар по ГТС Украины, чтобы снять санкции с СП-2

США передают Украине новейшие средства ПВО: Байден срочно позвонил Зеленскому

Зеленский заявил о планах РФ нанести удар по ГТС Украины, чтобы снять санкции с СП-2

Зеленский предупредил об угрозе: РФ готовит свое общество к ядерному удару

«Они взорвали «Северный поток-1». Дальше они произведут удары по ГТС Украины. А чтобы их не обвинили, они устроят теракт у себя на территории… Им абсолютно все равно, это их стиль. Они взорвут у себя что-то и обвинят нас, чтобы ударить по нашей ГТС. В таком случае они скажут: «Мы просто реагировали», — считает Зеленский.

По его словам, после ударов по ГТС Украины Москва скажет Евросоюзу, что, дескать, теперь нет другой возможности поставлять газ в Европу, кроме как по Северному потоку-2. Иначе европейские страны останутся без газа.

«[Скажут]: мы должны запустить «Северный поток-2″… Иначе Европа останется без газа из-за Украины. Вот такой будет шаг», — прогнозирует Зеленский.

Как полагает президент, РФ в газовом вопросе будет оказывать особое давление на власти Германии, поскольку именно немецкое государство остается промышленным лидером ЕС и потребляет больше всего топлива.

Чтобы не допустить такой ситуации, считает гарант, нужно действовать превентивно. Западу следует четко подчеркнуть – взрывы Россией энергосистемы Украины не приведут к запуску Северного потока-2 и вывода проекта из-под санкций.

Он считает, что особое давление в этом вопросе Кремль будет оказывать на власти Германии. Именно эта страна является промышленным лидером в ЕС и, соответственно, потребляет больше всего голубого топлива.

Спасти ситуацию можно превентивно, считает Зеленский. По его словам, уже сейчас нужна четкая позиция Запада: если Россия продолжит взрывать энергосистему Украины, «Северный поток-2» все равно не будет запущен, а санкции не будут сняты.

Взрывы на газопроводах Северный поток 1,2

В ночь на 26 сентября на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 обнаружили минимум три утечки топлива. Оператор СП Nord Stream сообщил об одновременном повреждении трех ниток газопровода. Разрушена и одна из веток газопровода Северный поток-2, который не был сертифицирован из-за полномасштабного нападения России на Украину.

В МИД Швеции заявили, что газопроводы СП-1,2 были повреждены в результате взрывов. По ее словам, вероятно, случился «саботаж». В Стокгольме собирают сведения об инциденте.

В Службе безопасности ФРГ отметили, что обе нитки СП-1 и одна нитка СП-2 могут навсегда остаться непригодными для эксплуатации. Если трубопроводы быстро не отремонтировать, соленая вода создаст коррозию и разрушит их.

Смотрите видео ТСН — кто стоит за взрывами на Северных потоках

Другие новости:

  • Санкции в действии: оператор газопровода СП-2 объявил о банкротстве
  • «Я ошибался»: президент Германии резко изменил свою позицию по СП-2
  • Россия сама устроила аварию на Северном потоке, потому что газопровод уже окупился — эксперт

Автор: Андрей Ганчук
Источник