https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия — сырьевой придаток: Китай хочет, чтобы РФ была слабой — Кулик

https://glavred.info/politics/rossiya-syrevoy-pridatok-kitay-hochet-chtoby-rf-byla-slaboy-kulik-10420847.htmlСсылка скопирована

Китай хочет, чтобы война в Украине постоянно забирала силы у России.

Россия - сырьевой придаток: Китай хочет, чтобы РФ была слабой - Кулик

Китай видит Россию как сырьевой придаток / Коллаж фото Главред, Reuters, ua.depositphotos.com

Китай хочет, чтобы Россия была слабой. Власти этой страны рассматривают РФ лишь как сырьевой придаток и территорию для экспансии собственных интересов. Об этом в интервью Главреду рассказал политический аналитик, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Россия, с точки зрения Пекина, должна быть ослаблена, но не проиграть окончательно, не быть уничтоженной. Для Киева это означает, что Китай в своем подыгрывании России может пойти дальше, чем сейчас. Это очень опасно для мира и Украины», — сказал Кулик.

Стоит отметить, что Китай занимал нейтральную позицию относительно войны в Украине, однако постоянно подыгрывал России — голосовал в Генассамблее и Совбезе ООН, взаимодействовал с российскими компаниями, покупал российские активы, предоставлял РФ товары двойного назначения.

«То есть Пекин вел явно недружественную политику по отношению к Киеву. И сейчас, когда эта идеология двуполярного мира и противостояния с Западом для Си становится важным элементом, Китай может пойти в таких действиях дальше и усилить свое взаимодействие с Россией», — сказал Кулик.

Эксперт отмечает, что Китай не хочет влезать в санкции, которые Запад применяет против РФ. В связи с этим Китай не усиливает поддержку России и не оказывает помощь, которая могла бы привести РФ к победе.

Читайте также:

Россия - сырьевой придаток: Китай хочет, чтобы РФ была слабой - Кулик

Строительство завода Baykar в Украине совершится за два года — Халук Байрактар

Россия - сырьевой придаток: Китай хочет, чтобы РФ была слабой - Кулик

Украинцы будут меньше сидеть без света: в Раде рассказали о положительных изменениях

Россия - сырьевой придаток: Китай хочет, чтобы РФ была слабой - Кулик

Обрадовался воде, хлебу и конфетам: оккупант расплакался, рассказывая об украинском плене

Ранее Главред сообщал, что Китай может воспользоваться поражением России в войне и в случае взять под свой контроль самые выгодные для них российские территории. Такими территориями, жителям которых КНР захочет оказать «поддержку», могут стать Сибирь и Дальний Восток, где много газа и нефти.

Однако Китай не хочет, чтобы война в Украине заканчивалась. Властям выгодно, чтобы боевые действия продолжались, ведь даже низкая интенсивность будет приводить к том, что Россия будет постепенно выдыхаться. Это будет только на руку Китаю.

Другие новости:

  • Заявления Путина — размышления о геноциде: диктатор хочет уничтожить украинский народ — ISW
  • Если игнорировать повестку: адвокат объяснил, как в Украине наказывают уклонистов
  • Отключение света в Украине: что делать людям и существует ли график

Автор: Ангелина Подвысоцкая
Источник