https://www.funkybird.ru/policymaker

Сыграть на опережение. Эксперт рассказал, почему Сытник может примкнуть к команде Саакашвили

https://glavred.info/politics/470682-sygrat-na-operezhenie-ekspert-rasskazal-pochemu-sytnik-mozhet-primknut-k-komande-saakashvili.htmlСсылка скопирована

Маловероятно, что руководство НАБУ успешно пройдет аудит, пишет Октисюк.

Сыграть на опережение. Эксперт рассказал, почему Сытник может примкнуть к команде Саакашвили

Сытник стоит перед трудным выбором / nv.ua

Глава НАБУ Артем Сытник понимает, что Банковая рано или поздно уволит его путем аудита или с помощью информационного давления добьется его добровольной отставки.

Такое мнение высказал политический аналитик «Дома демократии» Анатолий Октисюк в материале на «Главреде».

Он отметил, что после громких скандалов и открытой вовлеченности в партийный проект Саакашвили и тесного сотрудничества с группой «антикоррупционеров», маловероятно, что руководство НАБУ успешно пройдет аудит, который, по имеющейся информации, может состояться уже в начале весны следующего года.

«Сытник стоит перед трудным выбором — невзирая на нападки, оставаться в кресле директора НАБУ и дотянуть до того момента, пока его еще больше дискредитируют и уволят после аудита. Или же сыграть на опережение — громко хлопнуть дверью, обвинить власть в саботаже антикоррупционной реформы и присоединиться к команде Саакашвили с целью участия в парламентских выборах», — считает эксперт.

По его мнению, у руководителя НАБУ есть политические амбиции (возможно — и президентские), а текущая политическая конъюнктура является довольно благоприятной для нового политического старта.

«Ведь 2018 год станет подготовительным этапом для всех политических игроков в преддверии, как и президентской, так и парламентской кампаний. С другой стороны, с прагматической точки зрения, команде Саакашвилли не выгодно терять очень влиятельный силовой инструмент политической конкуренции, с помощью которого можно поднимать рейтинги партии, которая своей главной задачей ставит борьбу с коррупцией. Однако, если в электоральном и стратегическом плане отставка Сытника будет выгодной для продвижения и раскрутки «Движения новых сил», то такое решение незамедлительно будет принято», — добавил Октисюк.

Подробнее читайте в материале «Девятый вал» еще не пройден. Четыре сценария «войны» за НАБУ».

Источник