https://www.funkybird.ru/policymaker

Лавров рассказал, о чем Украина, Россия, США и Европа договорились в Женеве

Главред

https://glavred.info/politics/277314-lavrov-rasskazal-o-chem-ukraina-rossiya-ssha-i-evropa-dogovorilis-v-zheneve.htmlСсылка скопирована Стороны одобрили общий документ.

Лавров рассказал, о чем Украина, Россия, США и Европа договорились в Женеве

Участники встречи в Женеве / Reuters

На четырехсторонней встрече Украины, России, США и ЕС в Женеве, посвященной вопросу украинского кризиса, был одобрен общий документ по деэскалации ситуации.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, принимавший участие в переговорах, пишет ИТАР-ТАСС. «Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия», — в частности, сказал российский дипломат.

Также, по его словам, РФ будет поддерживать работу миссии ОБСЕ в Украине по налаживанию диалога между сторонами. Россия призывает миссию ОБСЕ играть лидирующую роль, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве по реализации мер по деэскалации ситуации, отметил глава МИД РФ. По его словам, в женевском заявлении содержится призыв к национальному диалогу.

«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», — сказал Лавров о конкретных шагах, о которых говорили стороны.

Участники женевской встречи признали, что кризис должны урегулировать сами украинцы. «Мы договорились, что будем продолжать встречаться в разных форматах», заявил Лавров.

«Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины», — также отметил глава МИД РФ, пишет РИА Новости.

«Мы также приняли очень важный призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным и подотчетным», — заявил Лавров.

По его мнению, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис «должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы».

Напомним, встреча в Женеве продолжалась примерно 7 часов.

В ней, кроме Лаврова, принимали участие глава МИД Украины Андрей Дещица, госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Источник