https://www.funkybird.ru/policymaker

«Это как заново родиться»: экс-заключенные из ЧВК «Вагнер» рассказали о планах на будущее

Бойцы из первой группы экс-заключенных, отработавших свой полугодовой контракт с ЧВК «Вагнер», поделились впечатлениями о возвращении с фронта.

«Это как заново родиться»: экс-заключенные из ЧВК «Вагнер» рассказали о планах на будущее

Теперь, будучи свободными и имея средства для нормальной жизни, все они могут начать с чистого листа. Но большинство намеревается вернуться обратно в ряды «музыкантов» после непродолжительного отпуска.

Один из бойцов, приехавший вместе со спасенной в Донбассе кошкой, рассказал, что вновь поедет сражаться в составе ЧВК «Вагнер», когда отвезет домой нового питомца. Он отметил, что соскучился по семье, однако принятое им решение никто не может оспорить.
Другой экс-заключенный с позывным КУРВА (сокращенное «командир у разведки воюет аккуратно»), признал, что за время работы с «оркестром» сильно изменился.

«Поверьте, мы теперь другие люди. Это как заново родиться, как снова обрести семью, честь, совесть, цель в жизни», — сказал боец.
Он также поделился воспоминаниями о тяжелых боях, в которых принимал непосредственное участие. Например, однажды боец вынужден был сидеть под массированным артиллерийским обстрелом, выжить в котором не казалось возможным, однако и в таких условиях он и его товарищи не падали духом и сохраняли чувство юмора.

Многие из бывших заключенных — выходцы из детдомов, которые нашли настоящую семью в рядах «вагнеровцев». Терять новых друзей и братьев в боях оказалось тяжелым испытанием.

«Самым сложным было терять близких братьев. А в остальном с ними (ВСУ — Прим. ред.) не так уж и сложно справиться. Мы едины, мы любим свою страну и гордимся, что воюем в ЧВК «Вагнер», — заявил боец с позывным «Спартак».

Он рассказал о своем первом сражении: в тот день его группа ликвидировала 48 наемников из разных стран Европы, однако и сама понесла потери. Среди иностранцев, по словам Спартака, были поляки, грузины, шведы и норвежцы.

Как сообщается, все заключенные, успешно выполнившие условия контракта с ЧВК «Вагнер», досрочно вышли на свободу и получили медали «За отвагу». Награды им вручил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют создателем данной структуры.
Он поблагодарил бойцов и отметил, что они сделали для Родины больше, чем кто-либо. Бизнесмен призвал бывших «вагнеровцев» избегать вредных привычек, держать себя в руках и не попадать снова за решетку. Те, кому захочется адреналина, могут возвращаться в «Оркестра», где для них всегда открыты двери, подчеркнул предприниматель.
источник
Источник