https://www.funkybird.ru/policymaker

«Мы не должны перегнуть палку»: глава МИД Австрии призвал к «чувству меры» по отношению к РФ

https://glavred.info/politics/my-ne-dolzhny-peregnut-palku-glava-mid-avstrii-prizval-k-chuvstvu-mery-po-otnosheniyu-k-rf-10441859.htmlСсылка скопирована
Александер Шалленберг заявил, что европейская архитектура безопасности так или иначе должна будет в будущем включать РФ.

"Мы не должны перегнуть палку": глава МИД Австрии призвал к "чувству меры" по отношению к РФ

Александер Шалленбер / Фото twitter.com/a_schallenberg

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что странам Запада нужно «сохранять чувство меры по отношению к Москве». По его словам, европейская архитектура безопасности так или иначе должна будет в будущем включать Россию как ядерную державу и постоянного члена Совбеза ООН.

Шалленберг озвучил свои заявления 16 января на конференции элитного французского Института политических исследований (Sciences Po) в Париже, передает Kronen Zeitung.

«Мы не должны перегнуть палку, например, введя запрет на выдачу виз для 144 миллионов россиян», – сказал австрийский политик.

При этом глава МИД Австрии осуждает войну РФ против Украины, называет ее «безумием» и поддерживает право украинцев на самооборону.

«Жестокая агрессивная война, спровоцированная Россией, – это безумие. В то же время мы также должны думать о том, что будет завтра, через неделю и через месяцы», – считает Шалленберг.

Политик также выступает за то, чтобы Россию пригласили на встречу Организации по безопасности и сотрудничеству, чтобы министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выслушал критику действий Кремля.

«ОБСЕ – одна из немногих оставшихся площадок, на которых сидят российские дипломаты и должны выслушивать наши аргументы и нашу резкую критику агрессивной войны России», – сказал Шалленберг.

Он назвал двумя самыми большими задачами текущего года сохранение чувства меры и в то же время единства.

«То, что мы делаем сегодня, определит статус свободного мира в ближайшие годы», – уверен политик.

Читайте также:

"Мы не должны перегнуть палку": глава МИД Австрии призвал к "чувству меры" по отношению к РФ

"Мы не должны перегнуть палку": глава МИД Австрии призвал к "чувству меры" по отношению к РФ

"Мы не должны перегнуть палку": глава МИД Австрии призвал к "чувству меры" по отношению к РФ

Как сообщал Главред, ранее министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг выступил против вступления Украины в Европейский союз. Он считает, что модель отношений между Европой и Украиной должна отличаться от полноправного членства.

Летом Министерство иностранных дел Украины призывало Австрию выслать постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова за призывы к уничтожению украинцев.

Другие новости:

  • Пути к победе РФ в Украине нет — Financial Times
  • РФ готовится к масштабным действиям на фронте: названы направления возможной атаки
  • «Напоминает слухи о Януковиче»: в ISW рассказали, кого Кремль метит в гауляйтеры Украины

Автор: Анна Ярославская
Источник