https://www.funkybird.ru/policymaker

Ельцин общался с США из-за нежелания Киева терять ядерный статус

Борис Ельцин, первый президент Российской Федерации, общался с представителями США по поводу нежелания Украины отказаться от статуса ядерной державы. Об этом РИА Новости заявил Сергей Филатов, бывший член Совета безопасности России.

Ельцин общался с США из-за нежелания Киева терять ядерный статус

Ранее США опубликовали архивные документы об отношениях между Москвой и Киевом после распада СССР. Выяснилось, что в 1992 году Егор Гайдар, второй заместитель премьер-министра России, предупреждал США о напряженности в отношениях между Киевом и русскоязычной частью Украины. Ельцин, напротив, говорил Джорджу Бушу-старшему, что Украина является «основным дестабилизирующим фактором».

Филатов отметил, что причиной разногласий была «атомная бомба», которую Украина отказывалась терять. Причем министр обороны Украины Константин Морозов заявлял, что Киеву необходимо это оружие. Из-за этого Ельцин и отправился в Вашингтон на переговоры.

Филатов присутствовал при разговоре Ельцина и Морозова о заключении договора о передаче ядерного оружия России. Ельцин спросил, как Украина справится с дефицитом топлива, запасов которого должно было хватить на семь лет.

Морозов заявил, что они пойдут на внешний рынок. Хотя будут изучаться и другие варианты, но ядерная бомба должна остаться в Украине. Филатов заявил, что переговоры с американцами начались потому, что Ельцину нужно было найти влиятельную страну, чтобы оказать давление на украинских лидеров с целью заставить их вернуть ракеты России.

Источник