https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские журналисты поделились деталями столкновения солдат ВС США и бойцов ЧВК «Вагнер» близ города Хшам

Сирийские журналисты поделились деталями сражения у города Хшам между солдатами ВС США и бойцами ЧВК «Вагнер» в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года, а также объяснили причины, которые привели к столкновению.

Сирийские журналисты поделились деталями столкновения солдат ВС США и бойцов ЧВК «Вагнер» близ города Хшам

В тот день российские штурмовики двигались к нефтегазовому заводу Conoko. Они должны были атаковать позиции группировки «Исламское государство» (ИГ террористическая группировка, запрещена в РФ Верховным Судом) на территории предприятия.

Сотрудники информационного агентства Ashour land отмечают, что отечественные бойцы строили планы без расчета на поддержку со стороны правительственных сил арабской республики. Еще до начала операции официальные лица государства передали петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину сведению, что сирийские войска не станут действовать за Евфратом.

Отряды ЧВК «Вагнер» выдвинулись к заводу в одиночку, и по дороге они были атакованы подразделениями ВС США. Американская сторона имела значительное превосходство в средствах огневой поддержки: она располагала вертолетами AH-64 Apache, ударными беспилотниками MQ-9 Reaper, истребителями F-16 Fighting Falcon и летающей артбатареей AC-130 Spectre.

Местные СМИ уверены, что причиной агрессии Вашингтона стали успехи музыкантов в борьбе с ИГ. Они мешали планам Белого дома по эксплуатацию природных ресурсов региона при посредничестве лояльных боевиков.

Однако бойцы ЧВК «Вагнер» оказали врагу достойное сопротивление. Они не только долгое время держали упорную оборону, но и немного продвинулись вперед по итогам сражения.

Арабские журналисты высоко оценили действия российских штурмовиков. Кроме того, они напомнили, что именно США стояли за обучением радикалов.

Источник