https://www.funkybird.ru/policymaker

Франсуа Олланд обещает изменить Францию

Социалист Франсуа Олланд, лидер первого тура выборов — полная противоположность Николя Саркози. Простой партийный функционер — так его называют французы. К этой кампании он подошел с особой ответственностью — не только с точки зрения политической программы, но и в отношении имиджа. Вступая в президентскую гонку, Олланд сильно похудел, стал лучше одеваться, поработал над речью и умением держаться на публике. В своих лозунгах он обещает изменить Францию.

Франсуа Олланд обещает: первое, что он сделает на посту президента — на 30 процентов урежет зарплату себе и министрам. Затем ограничит налоговые льготы — французы, которые получают больше миллиона евро в год, будут платить подоходный налог в размере 75 процентов. Первый международный визит собирается нанести Ангеле Меркель — скорректировать финансовые договоренности, заключенные его предшественником. Намерен дать право голоса на муниципальных выборах иностранцам, легально проживающим во Франции более пяти лет. При этом закон о запрете паранджи собирается оставить в силе. Оппоненты Олланда назвали это «кошмарной политической фантастикой», но с этой программой он в первом же туре обошел действующего главу государства.

Олланда считали скучным партийным функционером. Ему припоминали школьные клички — пудинг, пастила, слоненок Бабар — и, конечно, историю с лабрадором Миттерана. Это прозвище Жак Ширак дал ему еще в 1981-м. Тогда мэр Парижа и будущий президент сказал, что об Олланде известно меньше, чем о собаке действующего президента Миттерана. 22 апреля этого года Жак Ширак проголосовал за Франсуа Олланда.

Весной 2011-го после громкого сексуального скандала глава МВФ и наиболее вероятный кандидат от социалистов Доминик Стросс-Кан выбыл из борьбы. На праймериз соцпартии в октябре того же года победил Франсуа Олланд.

57-летний политик родом из Руана, стал членом соцпартии в 1979-м, когда поступил в престижную Национальную школу управления. Там он познакомится с Сеголен Руайяль — они прожили вместе 28 лет и родили четырех детей. Пара не регистрировала свой брак, считая это «буржуазным пережитком».

На предыдущих выборах в 2007-м главным соперником Николя Саркози была именно Сеголен. Франсуа Олланд поддерживал ее на протяжении всей избирательной компании — его даже называли «месье Руайяль», хотя он в разное время успел побывать депутатом Национальной Ассамблеи, первым секретарем соцпартии и мэром города Тюля. После того, как Сеголен проиграла выборы Николя Саркози, пара объявила о разрыве.

Сейчас спутница Олланда — журналистка Валери Триервейлер. Франсуа Олланд подчеркивает свою близость к народу, носит демократичные часы и недорогую одежду, до недавнего времени ездил на скутере. Увлечения у политика тоже близкие избирателю — с детства он любит футбол.