https://www.funkybird.ru/policymaker

США намерены «повысить понимание» работы НАТО среди граждан Финляндии

Согласно заявлению Государственного департамента США, он выделит 200 000 долларов на программу, направленную на продвижение общих ценностей между Финляндией и Америкой. В соответствующем описании гранта поясняется, что предмет программы включает в себя, в частности, вопросы глобальной безопасности и «растущее понимание» НАТО.

США намерены «повысить понимание» работы НАТО среди граждан Финляндии

В описании гранта говорится, что отдел публичной дипломатии посольства США в Финляндии принимает предложения по развитию двустороннего сотрудничества и подчеркиванию общих ценностей. Американские специалисты будут отдавать приоритет предложениям, связанным с Арктикой, сотрудничеством между арктическими сообществами и странами, а также предложениям по вопросам глобальной безопасности и повышения уровня понимания НАТО.

Потенциальных подрядчиков также попросят рассмотреть, как они могут способствовать равноправию и инклюзивности, борьбе с изменением климата, укреплению сотрудничества между американскими и финскими студентами, преподавателями и экономическому развитию. Будущие получатели финансирования должны будут представить предложения, включающие «культурный элемент США», а также связи с американскими экспертами. США должны ограничить сумму денег, которую они готовы потратить на эту инициативу, до $ 200 000. Гранты могут составлять от 5 до 50 миллионов долларов.

Йенс Столтенберг, бывший генеральный секретарь НАТО, выразил уверенность в присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу, несмотря на ухудшение отношений с Анкарой и Стокгольмом.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, отметил, что Москва примет технические и военные меры по защите своей границы в случае вступления Швеции или Финляндии в НАТО.

Источник