https://www.funkybird.ru/policymaker

В Казахстане утратил силу закон о первом президенте Назарбаеве

В Казахстане утратил свою силу закон о первом президенте Нурсултане Назарбаеве. Соответствующее постановление подписал Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане утратил силу закон о первом президенте Назарбаеве

Прошлым летом в законную силу вступили изменения в Конституцию, поддержанные казахстанцами на референдуме. Одной из поправок стало исключение упоминания о Назарбаеве. Предложено также было лишить его всех привилегий и статуса лидер нации. В связи с этим Конституционный суд обязал власти исключить из действующего законодательства старый закон. Парламентарии закончили работу над документом 10 февраля, передав его на подпись Токаеву.

Назарбаев, правивший страной почти 30 лет, досрочно сложил полномочия в 2019 году. Закон о первом президенте сохранял за ним ряд привилегий. К примеру, ему было разрешено вмешиваться в важные государственные вопросы и выступать перед парламентом. Сейчас он эти полномочия потерял. Новый закон также отменяет положение о банковской тайне в отношении бывшего президента и членов его семьи.

В Казахстане теперь будет действовать общий закон, регулирующий деятельность всех экс-президентов. За Назарбаевым останется право участвовать в государственных праздниках и торжественных заседаниях. Политик сможет пользоваться квартирой, автомобилем с водителем, охраной, дачей. Ему положено бесплатное лечение и проезд по стране.

Источник