https://www.funkybird.ru/policymaker

Сенатор США Грэм назвал оказание Китаем помощи России покупкой билета на «Титаник»

Страна, решившая оказать военную поддержку России, должна заплатить тяжелую цену. Увеличение поставок оружия на Украину является предупреждающим знаком для других стран, таких как Китай и США. В интервью телеканалу ABC сенатор Линдси Грэм заявил об этом.

Сенатор США Грэм назвал оказание Китаем помощи России покупкой билета на «Титаник»

Он сказал, что международное сообщество должно наложить санкции на Пекин за предоставление летального оружия Москве. Грэм заявила, что Россия должна быть признана спонсором терроризма, чтобы предотвратить подобные шаги со стороны Китая. В этом случае Пекин может быть подвергнут санкциям.

«Это было бы похоже на покупку билета на «Титаник» после просмотра фильма. Это плохая идея. Самое катастрофическое для американо-китайских отношений — это предоставление Китаем летального оружия Путину», — сказал политик.

Китай не стал вводить санкции против Москвы после того, как Россия начала СВО. Это произошло несмотря на осуждение западных стран за подобные действия. Си Цзиньпин, китайский лидер, выступил за скорейшее прекращение конфликта. Он также подчеркнул важность политического урегулирования для всех европейских и азиатских стран.

Ван И, представитель Министерства иностранных дел Китая, анонсировал, что Пекин вскоре предложит план по прекращению конфликта в Украине. Он заявил об этом 18 февраля. Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, признал, что Китай может «сыграть важную роль в сдерживании намерений России», посредничая между ними.

США также неоднократно предупреждали Китай о возможных последствиях поддержки России в конфликте. Пекин отвергал эти действия. Энтони Блинкен, государственный секретарь США, заявил, что Вашингтон знал, что Китай «рассматривал возможность оказания смертоносной помощи России», чтобы использовать эту информацию для Украины

Источник