https://www.funkybird.ru/policymaker

ЕС пока не согласовал десятый пакет санкций против РФ

Европейский союз не смог в среду достичь соглашения по десятому пакету санкций против России. Однако переговоры по этому вопросу продолжатся в четверг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре дипломатических источника. Дипломаты заявили, что остается еще много нерешенных проблем.

ЕС пока не согласовал десятый пакет санкций против РФ

15 февраля Европейская комиссия представила предложения по созданию нового антироссийского пакета на 11 миллиардов евро. Он затронет электронику, грузовики, детали авиационных двигателей, товары двойного назначения и строительство. В пакет также включены редкоземельные материалы и тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары включают компоненты, которые могут быть использованы в вертолетах, ракетах или беспилотниках. В список персональных санкций также войдут около 100 физических лиц и организаций, а также политики, сотрудники служб безопасности и представители СМИ.

Европейские СМИ сообщили, что под персональные санкции, предусматривающие замораживание активов в ЕС, а также запрет на поездки в европейские страны, могут попасть Татьяна Москалькова (уполномоченный по правам человека в России), политики Ленара Иванова и Вячеслав Духин, военачальники Алексей Авдеев и Михаил Теплинский.

В санкционный список также могут попасть Общероссийский народный фронт и Фонд национального благосостояния России. В перечне есть несколько производителей оружия, а также базирующаяся в Лондоне компания Pawell Shipping. Ограничения также могут коснуться Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф Банка, а также двух других страховых компаний — Ингосстраха и Российской национальной перестраховочной компании РНПК.

Источник