https://www.funkybird.ru/policymaker

Минторг США запретил экспортировать в Россию на смартфоны и кофемашины

Новые ограничения на экспорт из США будут действовать в отношении смартфонов стоимостью выше $300, а также бытовых кофеварок. В марте 2022 года правительство США ввело ограничения на экспорт предметов роскоши.

Минторг США запретил экспортировать в Россию на смартфоны и кофемашины

Эти ограничения затрагивают 276 кодов товарной номенклатуры: Вентиляторы (настенные, напольные и крышные), холодильники свыше 750 долларов США оптом. Холодильники свыше 750 долл. Посудомоечные машины свыше 100 долл. Принтеры свыше 300 долл. Пылесосы встроенные с электродвигателем свыше $100. Микроволновые печи для дома, кофеварки для дома, тостеры, смартфоны свыше $300. Звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура.

В середине марта 2022 года США запретили России экспортировать предметы роскоши. Под санкции попали парфюмерия и табачные изделия, а также алкоголь, сигареты, обувь, одежда оптом более 1 000 единиц. Также под санкции попали шелк, драгоценные камни, мотоциклы, лодочные моторы, концертные рояли и электромобили. Администрация президента Джо Байдена заявила тогда, что российское эмбарго против американских предметов роскоши затронет товары на сумму 550 миллионов долларов в год.

Для поставки товаров в Россию требуется лицензия от американского экспортера или иностранного реэкспортера. Обычно в этом отказывают (за исключением случаев, когда разрешение выдается по гуманитарным соображениям или для иностранных компаний, покидающих Россию). На Беларусь распространяются те же ограничения.

Дэвид О’Салливан (специальный посланник ЕС по санкциям) заявил, что Европейский Союз и США изучают внезапный рост российского экспорта в соседние страны. Ожидается, что некоторые товары могут попасть в Россию со стороны ЕС.

По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), западный импорт Турции, Армении и Кыргызстана вырос, в то время как поставки из России и Беларуси сократились

Источник