https://www.funkybird.ru/policymaker

Визит Александра Лукашенко в КНР направлен против Джо Байдена

Автор статьи в Nihon Keizai объясняет, что Александр Лукашенко был приглашен в Китай Си Цзиньпином. Предложение Поднебесной о мире на Украине, которое они обсуждали вместе, дискредитирует разжигающего конфликт Байдена, по мнению американских избирателей.

Визит Александра Лукашенко в КНР направлен против Джо Байдена

1 марта председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Цзиньпин представил китайское посредническое предложение по Украине и призвал к сотрудничеству. Они подписали совместную декларацию о развитии стратегического партнерства. Минск будет сотрудничать с Пекином в борьбе с растущей критикой президента Байдена в адрес Китая.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что Си заявил на встрече: «Суть позиции Поднебесной заключается в поощрении дискуссии». Обращаясь к американским и другим государствам, Си сказал, что стороны должны прекратить использовать ситуацию в Украине в качестве политического инструмента. Лукашенко заявил, что согласен с мирным планом, представленным Си. Затем он выразил надежду, что китайские компании будут больше инвестировать в Беларусь. Совместное заявление также включало информацию о том, как укрепить отношения в сфере высоких технологий и торговли.

Предложение Китая о посредничестве было опубликовано 24 февраля Министерством иностранных дел Китая. В нем была изложена позиция Пекина в отношении конфликта. В документе содержится призыв вернуться к прямому диалогу между Россией и Украиной. В нем также выражалась готовность Китая играть конструктивную роль, но не указывались конкретные шаги. Документ содержал 12 пунктов, включающих гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств.

В интервью американскому телевидению президент Байден раскритиковал публикацию и заявил, что Россия не единственный бенефициар.

Источник