https://www.funkybird.ru/policymaker

Вице-премьер Молдавии Серебрян: Киев и Кишинев не договаривались о военной операции в ПМР

По словам Олега Серебряна (глава Бюро по реинтеграции Молдовы) и Олега Серебряна (вице-премьер), между правительством Украины и руководством Молдовы нет никаких договоренностей относительно проведения военной операции на территории непризнанной Молдавской Приднестровской Республики.

Вице-премьер Молдавии Серебрян: Киев и Кишинев не договаривались о военной операции в ПМР

Наталья Гуменюк, пресс-секретарь Южных сил обороны Украины, заявила, что украинские войска уже сосредоточены у границы Приднестровья. Андрей Демченко из Государственной пограничной службы Украины заявил, что 28 февраля украинские военные начали строительство укреплений на границе ПМР.

«Это право Украины — размещать свои войска там, где она считает нужным, или там, где они нужны. Это не означает, что Украина имеет планы военных действий или достигла соглашения с лидерами правительства Молдовы о проведении военной операции на территории Приднестровья. Это смешно», — заявил Серебрян в эфире радиостанции Vocea Basarabiei («Голос Бессарабии»).

Министерство обороны России заявило, что Киев планирует вооруженное нападение на Приднестровье. Это будет сделано подразделениями украинских солдат. Министерство иностранных дел России заявило, что российские вооруженные силы адекватно ответят на любую провокацию киевского режима в отношении Приднестровья.

В Приднестровье проживает 60% граждан России и Украины. Они добивались отделения от Молдовы еще до распада СССР. Это было вызвано опасениями, что Молдова может присоединиться к Румынии с волной национализма. После провала попыток молдавских властей решить вопрос силой, Приднестровье стало территорией, которую Кишинев не контролирует.

Источник