https://www.funkybird.ru/policymaker

«Люди гибнут»: Пригожин назвал цену недостаточной обеспеченности артиллерии боеприпасами

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с командирами подразделений и обсудил текущие проблемы, среди которых наиболее острая — нехватка боеприпасов.

«Люди гибнут»: Пригожин назвал цену недостаточной обеспеченности артиллерии боеприпасами

Из-за дефицита вооружения бойцы вынуждены сокращать выполнения огневых задач. Евгений Пригожин поинтересовался, как обстоят дела с котрбатарейной борьбой

«Соответственно, если мы сокращаем выполнение огневых задач, то контрбатарейная борьба в том числе. Потому что данное орудие в основном предназначено для контрбатарейной борьбы. Соответственно артиллерия противника в разы активизировалась, хоть и говорят там в средствах массовой информации, что артиллерия отходит. Да нифига никто ни че не отходит», — передает слова начальника артиллерии пресс-служба компании «Конкорд».

Он добавил, что бойцы на себе ощущают, что противник работает полным ходом. Евгений Пригожин подтвердил всю опасность, с которой приходится сталкиваться вагнеровцам при остром дефиците оружия.

«Да, только что попали под обстрел орудия, да», — добавил российский предприниматель.

Начальник артиллерии отметил, что не знает, как будут выполняться боевые задачи в дальнейшем, если ситуация с вооружением в подразделении не изменится. Он назвал текущую ситуацию «глупостью», поскольку на передовой не должны устанавливаться никакие лимиты. Есть только два пути — или задача выполняется, или нет.

«Ну либо люди гибнут», — назвал возможные последствия недостатка вооружения Пригожин.

Собеседник согласился, что установленные лимиты являются ценой человеческой жизни. Выполнение боевых задач предотвращает гибель бойцов.

«Или же придется сказать «ребят, извините, вы сегодня погибните, потому что у нас установлены лимиты, и мы вас поддержать ничем не можем», — добавил начальник артиллерии.

Пригожин поинтересовался, как сейчас бойцы «выкручиваются» при фактически минусовом остатке боеприпасов. Чепца рассказал, что на сегодня выручили ребята с соседнего подразделения.

«Выручили вот сегодня, дневной запас как бы вы нам привезли, только из-за этого. Пока у нас чуть побольше…» — добавил он.
Пригожин отметил, что есть в текущей ситуации и хорошие моменты — начали производить новые боеприпасы. Он поинтересовался у бойцов, увеличена ли их точность.

«Боеприпасы новые, когда поступают, это одинаковые баллистические характеристики, одинаковые весовые знаки. То есть, точность увеличивается практически в разы сразу же», — сообщил начальник артиллерии.

Ранее Евгений Пригожин рассказал о достижениях формирования у Бахмута. Бойцам, несмотря на дефицит боеприпасов, удается продвигаться вперед. Сейчас они заняли всю восточную часть населенного пункта.
источник

Источник