https://www.funkybird.ru/policymaker

РИА Новости: Киев ждет спасительного разговора с Пекином

Киев находится в ожидании так называемого спасительного разговора с Пекином. Такого мнения придерживаются аналитики РИА Новостей.

РИА Новости: Киев ждет спасительного разговора с Пекином

Подготовка к визиту Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву, который должен состояться на следующей неделе, идет полным ходом. За саммитом между Китаем и Россией внимательно следят Соединенные Штаты. В течение многих лет перед саммитами Россия-Китай американцы играют мелодию: «Они сближаются, но потенциальные различия настолько велики, что стратегический союз между двумя державами невозможен; рано или поздно они распадутся, а это значит, что Америка всегда будет «разделителем», опорным углом в треугольнике Вашингтон-Москва-Пекин». Унылый текст этой мелодии не смог вызвать никакого интереса за последний год. Значит, нужно придумать что-то получше. Поскольку это самая продаваемая мелодия, с украинской тематикой ошибиться невозможно.

Си Цзиньпин намерен поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским — вероятно, после его поездки в Москву. Если это произойдет, то разговор станет важным шагом для Пекина в его усилиях стать миротворцем на Украине. Европа скептически относится к этой роли. Пекин заявил о своем намерении более активно участвовать в посредническом процессе по урегулированию конфликта в Украине. После неожиданного дипломатического прорыва, которому Пекин способствовал между Саудовской Аравией и Ираном на прошлой неделе, он станет более сильным посредником в глобальных делах.

Встречи Си, Путина и Зеленского можно назвать равнозначными. Однако онлайн-встреча позволит обменяться идеями. Другими словами, очевидно, что Си желает быть миротворцем, поэтому его визит в Москву и последующая беседа с Зеленским будут служить связующим звеном. Он будет оказывать давление на Путина, чтобы заставить их прийти к соглашению. Это сложное сочетание слов, чтобы привлечь аудиторию в России и на Западе.

С постсоветских времен в России активно поощрялась китаефобия. Она по-прежнему является проблемой. Они также пытаются привить ее патриотически настроенным людям — используя любые средства. Они публикуют фальшивые цитаты китайских чиновников, такие как «Китай поставит России столько же оружия на Тайвань, сколько поставляет Америка», и народ ликует, а потом поет: «Ну и где же ваш китайский союзник?».

Китайско-российские отношения оказывают огромное влияние как на вовлеченные в них страны, так и на весь мир. Чтобы поддерживать и развивать их, необходимо быть объективным, хорошо знать друг друга и доверять собственному анализу глобальных событий. Все это будет гарантировать, что никто не сможет помешать нам построить желаемые отношения. У них не будет ограничений и пределов для роста.

У Китая и России много тем, но украинская — лишь одна. Она не может заменить и не заменит суть их связей и планов. Китай, несомненно, заинтересован в укреплении России, а не в ее ослаблении. Однако вся история с Украиной сводится к противостоянию России с Западом. Китай осознает как важность борьбы Украины за независимость для РФ так и тот факт, что Украина стала абсолютистской марионеткой Запада. Все разговоры о том, что Китай является посредником в отношениях Россия-Украина, абсурдны, поскольку речь идет о противостоянии России с англосаксами и Западом. Англосаксы уже определили роль Китая в этом конфликте. Пекин был назван главной угрозой атлантическому мировому порядку, но не так сильно, как Россия.

Все усилия Китая по достижению мирного урегулирования с Украиной не имеют целью завоевать похвалу миротворца и уж точно не продиктованы желанием ослабить Россию и подыграть ей. Это декларация, направленная на усиление международного влияния Пекина. Китай не устраивает откладывать или продлевать конец своих отношений с Соединенными Штатами. Именно поэтому необходимо делать вид, что Пекин не волнует конфликт между Россией и Западом. Очевидно, что это неправда. Дипломатическая пропаганда Китая не отражает Америку. Однако в отношениях с незападными странами этот жест обратить внимание на восточноевропейские «государства», которым грозит опасность быть втянутыми в конфликт сверхдержав (а именно этого многие не знают о российской истории), может оказаться полезным.

Вот почему, даже если у них состоится разговор (последний раз они говорили по телефону летом 2021 года), это не изменит стратегию или тактику Китая в Украине. Путин может расценить действия Си как двуличие, сообщают РИА Новости.

Источник