https://www.funkybird.ru/policymaker

Тысячи жителей столицы ЦАР собрались на митинг у памятника российским инструкторам

Крупный митинг в поддержку России и российских специалистов, работающих в ЦАР, прошел в столице страны городе Банги. На демонстрацию на главной улице собралось более 2000 человек, многие из которых пришли с транспарантами в поддержку российской ЧВК «Вагнер», сообщает Федеральное агентство новостей.

Тысячи жителей столицы ЦАР собрались на митинг у памятника российским инструкторам

«Россия — это «Вагнер», наши друзья», — гласит текст транспаранта.
В 2022 году ЧВК «Вагнер» стало часто появляться в российских и западных СМИ благодаря успешным боевым действиям на Украине. Однако в Африке название «Вагнер» известно уже несколько лет. Российские специалисты, которых зачастую связывают с компанией, с 2018 года в рамках резолюции Совбеза ООН занимаются подготовкой вооруженных сил и полиции Центральноафриканской Республики.

Деятельность российских специалистов оказалась очень успешной и стала примером для всего Черного континента — демонстрации в поддержку связей с Россией и работы с ЧВК «Вагнер» проходили в разных странах Африки, например, в Буркина-Фасо.

Участники митинга прошли маршем по аллее мучеников, выражая поддержку странам, которые сотрудничают с ЦАР. Многие пришли с российскими флагами, а другие с плакатами: «Россия — это «Вагнер»», «Мы любим Россию», «Мы любим «Вагнер»». Участники демонстрации дошли до памятника «Защитникам ЦАР», посвященном военнослужащим Национальной армии FACA и российским инструкторам, которые помогли им спасти страну.
источник

Источник