https://www.funkybird.ru/policymaker

В марте Ржевский филиал Музея Победы провел более 30 уроков мужества

Современная система образования идет в ногу со временем и реагирует на внешние факторы. Так, например, около десяти лет назад было принято решение ввести в школах так называемые «Уроки мужества». Они направлены на то, чтобы развивать у подрастающего поколения верные представления об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков. Такие уроки проходят не только в самих школах, но и в учреждениях культуры. В этом месяце только в Ржевском филиале Музея Победы, по данным Минобразования Тверской области, прошло свыше 30 уроков мужества.

В марте Ржевский филиал Музея Победы провел более 30 уроков мужества

В них приняли участие около четырех сотен местных школьников. Уроки были посвящены 80-летию освобождения Ржева в ходе Великой Отечественной войны.

«После 15 месяцев боев эта операция окончательно похоронила планы немецкого командования по новому походу на Москву. Во многом благодаря нашим офицерам, солдатам наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сегодня, как и 80 лет назад, наша страна находится на передовой борьбы с нацизмом. Внуки и правнуки победителей, которые отстаивали свободу Родины, достойно сражаются с поднявшим голову нацизмом. Мы твердо уверены в победе, потому что правда, справедливость и сила духа на нашей стороне», – отметил губернатор российского региона Игорь Руденя.

В рамках уроков мужества в Ржевском музее дети узнали о том, кем был Андрей Куприянов и какой вклад он внес в победу, лично познакомились и пообщались со 100-летней жительницей Ржева Анной Смирновой, пережившей оккупацию. Детям сложно было поверить в то, что до войны в Ржеве проживало 56 тысяч челоjвек, а после освобождения в живых осталось лишь около 360 ржевитян.

Подобные мероприятия помогают рассказать подрастающему поколению реальную историю страны и поведать о том опыте, который ей пришлось пережить. В рамках патриотического воспитания школьникам также показывают фильмы. Один из самых запоминающихся – это «Ржев» режиссера Игоря Копылова по мотивам повести «Искупить кровью». В нем показано, как красноармейцы самоотверженно бьются, чтобы отстоять маленькую деревню подо Ржевом. По словам главы Тверской области Игоря Рудени, военная драма демонстрирует, что «дух русского человека нельзя сломить ни при каких обстоятельствах».

Инициировал съемки предприниматель из Петербурга Евгений Пригожин. Его дед командовал ротой в той битве. Кинокартина сыграла огромную роль в истории современного Ржева, поскольку после выхода ее на экран интерес к региону значительно вырос.
источник

Источник