https://www.funkybird.ru/policymaker

Резников – о ядерных угрозах РФ: Путин блефует, Китай и Индия сделали Кремлю предупреждение

Андрей Ганчук
17 апреля 2023, 07:30 обновлено 17 апреля, 07:38
106

Ядерную риторику Путина некоторые страны воспринимают крайне серьезно, что мешает передать Украине нужное для победы оружие, сказал Алексей Резников.
https://glavred.info/politics/reznikov-o-yadernyh-ugrozah-rf-putin-blefuet-kitay-i-indiya-sdelali-kremlyu-preduprezhdenie-10463914.htmlСсылка скопирована

Резников – о ядерных угрозах РФ: Путин блефует, Китай и Индия сделали Кремлю предупреждение

Угрозы Путина применить ядерное оружие — блеф, но они влияют на позицию некоторых стран Запада, — Резников / Коллаж УНИАН, скриншот YouTube

Ядерные угрозы страны-агрессора России являются скорее блефом, чем реальной готовностью применить такое оружие. Последнее техническое испытание ядерного оружия было проведено россиянами в Казахстане в 1998 году, и никто не знает, в каком оно сейчас состоянии. Применение ядерного оружия – последняя красная линия. Китай и Индия уже направили Кремлю четкое предупреждение о неприемлемости его задействования. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников.

В интервью испанскому изданию La Razon он рассказал о том, что Путин блефует, когда говорит о ядерном оружии, однако ряд государств воспринимают его риторику в качестве серьезной угрозы. Это мешает им передать Киеву «все, что нужно для победы».

По мнению министра, подобные опасения западному миру по поводу России внушила бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в 2008 году отговорила Европу от интеграции Украины и Грузии в НАТО, после чего Москва лишь усилила свою агрессивную внешнюю политику.

видео дня

«Это стало реальностью в 2008 году, во время саммита НАТО в Бухаресте. Была вполне реальная возможность того, что Украина и Грузия станут новыми членами. Американцы были за это, как и большинство европейцев. Именно канцлер Германии Ангела Меркель выступила против и убедила остальных. Затем последовало вторжение и оккупация некоторых районов Грузии. Потом были отравления в Солсбери, взрывы в Чехии и Болгарии, оккупация Крыма в 2014 году, Луганска и Донецка… (области, — ред.). Опять та же доктрина: не провоцируй Россию», — считает Резников.

Читайте также:

Резников – о ядерных угрозах РФ: Путин блефует, Китай и Индия сделали Кремлю предупреждение

Резников – о ядерных угрозах РФ: Путин блефует, Китай и Индия сделали Кремлю предупреждение

Резников – о ядерных угрозах РФ: Путин блефует, Китай и Индия сделали Кремлю предупреждение

Глава Минобороны акцентировал внимание на том, что последнее испытание ядерного оружия РФ было в 1998 году и никто не знает, в каком состоянии находится арсенал. К тому же Китай и Индия четко предупредили Россию о неприемлемости применения такого оружия.

«С технической точки зрения последнее испытание ядерного оружия было проведено в Казахстане в 1998 году. Повторяю: 1998 год. В каком состоянии находится этот атомный арсенал? Китай и Индия уже направили Кремлю четкое предупреждение против применения ядерного оружия. Это последняя красная линия в мире. И где бы они их использовали? Море, горы, города, первая линия?» – подчеркнул Алексей Резников.

Россия угрожает разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси

Глава Кремля Владимир Путин 25 марта заявил, что агрессор Москва намерена разместить на территории республики Беларусь тактическое ядерное оружие. Вооружения там появятся, мол, в ответ на просьбу Лукашенко. Ядерные заряды останутся под контролем Москвы.

В Китае выступили против передачи ядерного оружия от одних стран другим. В Пекине сказали, что придерживаются позиции, предусматривающей разрешение конфликтов дипломатическим путем, и призвали не допустить рисков развязывания ядерной войны.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Китай, вероятно, не допустит появления российского ядерного оружия в Беларуси. По мнению Данилова, риторика Путина направлена на шантаж Запада. Москва пытается организовать переговоры по завершению войны против Украины на своих условиях.

Война России против Украины:

  • Китай согласился поставить оружие России – The Washington Post
  • Украине для победы нужны F-16, ожидаем хороших новостей по итогам Рамштайн-11 – Игнат
  • «Переоценили свои силы»: Запад не поставит Украине оружие в запланированные даты – нардеп

Источник