https://www.funkybird.ru/policymaker

Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

Власти Санкт-Петербурга планируют приобрести моторное судно стоимостью более 100 миллионов рублей для «государственных нужд». Соответствующий тендер размещен на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Не исключено, что дорогостоящая яхта будет использоваться для личных целей чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова.

Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

Закупка на поставку судна для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2023 году была размещена 13 апреля. В качестве организации, осуществляющей размещение, указан Комитет по государственному заказу. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 050 000 рублей. В графе наименования товара значится прогулочное судно в количестве 1 единицы, окончание подачи заявки – 4 мая 2023 года.

В сопроводительных документах уточняется, что прогулочное судно длиной от 14,4 до 15,4 метра и шириной от 3,9 до 4,3 метра должно вмещать экипаж из 2 человек и 10 пассажиров, а также должно быть оснащено носовой и кормовой каютами, рубкой и открытой смотровой площадкой с тентом в кормовой части. Помимо этого, в носовой каюте должны стоять П-образный диван с покрытием из экокожи и с подъемным столом, шкаф, тумбочка и ниша, а кормовую каюту необходимо оснастить встроенным металлическим ящиком для хранения документов, двумя диванами и другой мебелью. Также диваны требуется установить в салоне и на смотровой площадке. Как уточняется в техническом задании, судно будет предназначено для плавания по рекам и каналам и патрулирования акватории прибрежной морской зоны.

Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

Стоит отметить, что за указанную в закупке сумму можно приобрести не просто «прогулочное судно», а яхту премиум класса, которая может быть использована для отдыха высокопоставленных чиновников администрации губернатора Александра Беглова и их гостей. Например, моторная яхта Fairline Targa 45 GT длиной 15,1 метра и шириной 4,3 метра на сервисе объявлений Avito стоит 79,8 миллиона рублей. Лодка оснащена тремя каютами, диванами и другой мягкой мебелью, а также способна вместить до 12 человек.

Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

За меньшую сумму можно приобрести более габаритную яхту Mulder 68 Convertible длиной 20,7 метра и шириной 4,9 метра. Судно оснащено всей необходимой мебелью и премиальной внутренней отделкой, вмещает до 12 человек и стоит 75,7 млн рублей.

Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

Кроме того, стоимость действительно патрульных катеров и вовсе может составлять менее 20 миллионов рублей. Например, Fairline TARGA 40, который использовался Министерством обороны России, стоит от 12 до 15 млн рублей.

Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

Таким образом, нельзя исключать, что планируемое к приобретению Смольным «прогулочное судно» более чем за 100 миллионов рублей в будущем может оказаться на стоянке в элитном загородном «Клубе 19», который, по некоторой информации, планируется возвести вместо высокотехнологичного IT-кластера. Как писали СМИ, в администрации губернатора Александра Беглова уже детально проработали план будущего объекта для отдыха бизнесменов и чиновников, близких к действующему петербургскому градоначальнику.
источник

Источник