https://www.funkybird.ru/policymaker

Журналист Джума: При выборах лидера Турции будет использован фактор сирийских беженцев

Реджеп Тайип Эрдоган имеет высокие шансы на победу на следующих президентских выборах в Турции. Таким мнением поделился Аббас Джема, журналист-международник.

Журналист Джума: При выборах лидера Турции будет использован фактор сирийских беженцев

По его словам, за время своего пребывания на посту президента нынешний турецкий лидер смог консолидировать всю власть в своих руках. В том числе и медийные ресурсы. Также есть фактор сирийских беженцев, которые уже могут голосовать. Джума сказал, что эта «армия» новых турецких граждан также будет использована.

«Нужно понимать, что с учетом многих факторов это могут быть самые сложные выборы для Эрдогана. Даже в лучшие времена он не побеждал с большим отрывом. Результаты всегда были примерно 50% плюс немного. Это было и на конституционном референдуме, и на последующих выборах», — сказал журналист.

Джума заявил, что «три столицы» — фактическая Анкара, экономический Стамбул и Анталия (туристический центр), часто выступали против. Там живёт много интеллигенции, людей с высшим образованием, там развивается бизнес.

«Почему они против? Во-первых, это экономика, которая находится в состоянии полного хаоса. Курс лиры бушует. В этом отношении Эрдоган ничего не сделал для улучшения ситуации. Он не выполнил свое предвыборное обещание поднять экономику на вершину. В Сирии он не добился того, на что надеялся, если говорить мягко. Можно также сказать, учитывая разрушительные последствия землетрясения, что Эрдогану будет очень трудно на выборах», — высказал мнение Джума.

В заключение журналист сказал, что к действующему лидеру Турции можно относиться по-разному. В сегодняшних реалиях Эрдоган является лучшим выбором для России. Эксперт сказал: «Лично я бы выбрал плохое, а не ужасное».

Источник