https://www.funkybird.ru/policymaker

Польские фермеры устроили протест на тракторах против ввоза продовольствия с Украины

Польские фермеры устроили массовый протест на тракторах, перекрыв трассы. Работники сферы сельского хозяйства таким образом выражают свое недовольство ввозом продовольствия из Украины.

Польские фермеры устроили протест на тракторах против ввоза продовольствия с Украины

В последнее время целый ряд стран Европейского Союза выразили свой протест против новых условий торговли. Они считают невыгодными для себя разрешение на ввоз продукции из Украины. Причиной этого стала ее более низкая стоимость, чем могут установить фермеры из других стран ЕС. Из-за этого в Польше организовали пикеты, на которых местные сельхозработники собрались на тракторах.

Таким образом польские фермеры пытаются не допустить потерь из-за невозможности реализовать зерно, овощи и фрукты, а также подсолнечное масло собственного производства. При дальнейшем ввозе украинской продукции они рискуют разориться, ведь покупателям выгоднее приобретать товары из Украины. Сейчас на дорогах Польши собралась колонна из порядка пятидесяти тракторов, все они движутся по национальной трассе №8 к городу Лагевник. После достижения данного населенного пункта фермеры отправятся назад к Зомбковицам Силезским.

Перед этими событиями решение о запрете украинской сельхозпродукции принимали не только в Польше, но и в Болгарии, Венгрии и Словакии. Представитель Румынии, в свою очередь, публично просил правительства этих стран возобновить поставки из Киева. Урегулировать ситуацию обещала и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, однако спорные вопросы пока так и остались не решенными.

Источник