https://www.funkybird.ru/policymaker

Мэр Будапешта заявил, что город находится на грани банкротства

Власти Будапешта обвинили премьер-министра страны Виктора Орбана в том, что он урезает городские доходы. Государственный деятель преследует политические цели.

Мэр Будапешта заявил, что город находится на грани банкротства

Будапешту потребовалось принятие «пакета мер для выживания», предусматривающего урезание расходов. Это произошло по причине того, что европейская столица оказалась на грани банкротства. По предварительным данным, что дефицит городского бюджета к конце лета может вырасти до 220 миллиона долларов. Оппозиционер Будапешта Гергели Карачоли считает, что мэрия планирует прекратить оплату налогов министерству финансов государства. Это произойдет по причине необходимости выплаты заработной платы 27 тысяч сотрудников муниципалитета. Кроме того, необходимо выделить денежные средства на то, чтобы продолжали функционировать основные городские услуги. Например, средства выделяются на общественный транспорт.

Мэрия считает, что действия властей ущемляют экономические интересы страны. Именно поэтому разгорается конфликт между руководством Будапешта и правительством. Виктор Орбан принял решение ужесточить условия заимствований для столицы и увеличить его взносы в национальный бюджет. В 2023 году они должны составить около 170 миллионов долларов. К тому же, премьер решил отобрать у муниципалитета налоги, выплачиваемые местными предприятиями. Оппозиционер Карачоли заявил, что Будапешту удалось преодолеть самые крупные кризисы. Речь идет о пандемии и стремительном подъеме цен на энергоносители.

Источник