https://www.funkybird.ru/policymaker

The Epoch Times: Китай увеличивает золотые резервы для подготовки к санкциям США

Китай поспешил продать долговые обязательства США и купить золото. Этой информацией поделились журналисты из американской прессы.

The Epoch Times: Китай увеличивает золотые резервы для подготовки к санкциям США

За последние пять месяцев центральный банк Китая увеличил свои запасы золота и одновременно сократил портфель американских облигаций. Американские СМИ утверждают, что центральный банк Китая делает это, реагируя на события в России, против которой были введены санкции. Об этом сообщила газета Epoch Times.

В трехлетний период с сентября 2019 года по октябрь 2022 года запасы золота в Китае оставались неизменными. Авторы американского издания отмечают, что Китай увеличил свои золотые запасы, начиная с конца 2018 года. С ноября 2022 года по март 2019 года Китай приобрел 3,86 млн унций золота (около 120 тонн). Таким образом, китайский золотой запас стал 6-м по величине резервом во всем мире. Пекин также продает облигации государственного долга США. Его вложения в эти активы сократились до 859,4 миллиарда долларов. Все это делается с оглядкой на Россию, которая имеет большой опыт защиты своих финансовых интересов.

The Epoch Times сообщает, что «по сравнению с концом января прошлого года, когда казначейские авуары Китая составляли 1054,8 миллиарда долларов, снижение составляет почти 20 процентов в годовом исчислении». Китай хочет уменьшить свою зависимость от США, и в частности от американского доллара. Он боится, что против него могут быть введены такие же санкции, как и против России. Он следует стратегии дедолларизации и сокращает количество долларов США в своей резервной валюте, одновременно заключая торговые соглашения с партнерами, использующими альтернативные валюты.

Источник