https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт Храмчихин заявил, что средства РЭБ могут нарушить работу Starlink на Украине

Эксперты сообщили РБК, что вывести из строя терминалы Starlink можно с помощью методов радиоэлектронной борьбы. Газета Washington Post сообщила о попытке вывести из строя терминалы Starlink с помощью «секретного комплекса» в Украине, чтобы лишить украинские войска связи. Эти данные были получены из просочившихся документов Пентагона. Американская разведка утверждает, что в операции использовались средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тобол».

Эксперт Храмчихин заявил, что средства РЭБ могут нарушить работу Starlink на Украине

РЭБ — представляет собой станцию радиотехнического наблюдения. Она изучает частоту, на которой работает система, и мощность сигналов, по словам Алексея Леонкова из «Арсенала Отечества», военного эксперта журнала «Арсенал». Леонков, военный эксперт журнала «Арсенал Отечества», рассказал РБК, что «если он использует более сильный сигнал для уничтожения электронных компонентов, то это вызывает большое количество коротких замыканий внутри объекта, за счет электромагнитного излучения. Это разрушает все цепи питания и передачи данных». Он сказал, что подобное может произойти и с системой Starlink.

Александр Храмчихин, независимый эксперт, работающий на РБК, заявил, что с помощью РЭБ можно нарушить работу «Старлинка». Если они работают в радиоэлектронном спектре, то можно прервать работу с помощью РЭБ. Для этого требуется большая мощность и правильное направление. Процесс сложный, но не невозможный. Храмчихин сказал, что трудно добавить какую-либо дополнительную защиту для комплексов «Старлинк».

После начала СВО американская компания SpaceX начала поставлять терминалы Starlink для Украины. Starlink основан на спутниковой сети, состоящей из почти 4000 спутников, которые запускаются на околоземную орбиту. Украинские военные используют терминалы для связи. Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, сообщил, что в стране имеется 30 000 терминалов.

В середине февраля SpaceX объявила, что приняла меры, чтобы остановить использование ВСУ спутникового интернета Starlink для управления беспилотниками. Сервис «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

«28 марта издание Strana.ua опубликовало репортаж о массовом отключении терминалов Starlink в Украине. При обращении в техническую поддержку SpaceX по таким терминалам владельцы получают ответы о мошенничестве», — рассказал Владимир Степанец. Основным направлением деятельности группы является ремонт и закупка комплексов для нужд ВСУ.

Источник