https://www.funkybird.ru/policymaker

В турецком порту Джейхан начали отгрузку казахстанской нефти для доставки в Румынию

Пресс-служба сообщила, что АО «КазМунайГаз» начало отгрузку казахстанской сырой нефти в Румынию из порта Джейхан, сообщается на официальном сайте компании.

В турецком порту Джейхан начали отгрузку казахстанской нефти для доставки в Румынию

Согласно полученной информации, глава КМГ Магзум Мирзагалиев посетил Джейхан в Турции и ознакомился с процессом отгрузки казахстанской нефти, предназначенной для «Петромидии», нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего КМГ, расположенного в Румынии. Соглашения с азербайджанской компанией SOCAR теперь достигли стадии реализации. «Это говорит о хороших перспективах дальнейшего расширения нашего сотрудничества», — заявил Мирзагалиев на церемонии, посвященной началу отгрузки. Руководство «Тенгизшевройла» поблагодарили за успешные переговоры по условиям транспортировки по трубопроводу Баку, Тбилиси и Джейхан.

Первая партия сырой нефти в количестве 80 000 тонн транспортируется с терминала Джейхан отечественным танкером «Алатау», принадлежащим ТОО «Казмортрансфлот», дочерней компании КМГ. Затем судно проследует в румынский порт Констанца для разгрузки и доставки топлива на НПЗ Petromidia.

В конце прошлого года КМГ подписал пятилетний контракт с азербайджанской нефтяной компанией SOCAR на транзит нефти через Актау в Баку и Джейхан. Соглашение охватывает ежегодный объем в 1,5 миллиона тонн. Поставки казахстанской нефти в Баку начались в марте этого года. Перевозки осуществляются казахстанскими и азербайджанскими судами на равных условиях. По состоянию на 20 апреля из Актау было отгружено 86 000 тонн.

Источник