https://www.funkybird.ru/policymaker

В Ярославской области раскрыли очередное коррупционное преступление. Экс-депутат получил 6,5 лет заключения

В Ярославской области продолжает процветать коррупция. Новости о задержаниях чиновников за взяточничество и другие аналогичные преступления появляются в регионе все чаще. Однако администрация губернатора Михаила Евраева продолжает тратить миллионы рублей из бюджета на проведение мониторингов, не приносящих реальных результатов.

В Ярославской области раскрыли очередное коррупционное преступление. Экс-депутат получил 6,5 лет заключения

Экс-депутата муниципалитета Ярославля Евгения Мясникова приговорили к шести с половиной годам заключения за получение взяток. Помимо тюремного заключения бывший депутат, по решению суда, должен будет выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей.

Мясникова задержали в прошлом году. На тот момент он занимал должность руководителя АО «Волна», управляющего банями. Также акционерным обществом управлял АО «Вознесенский», недолгое время Мясников находился в кресле руководителя Вознесенских казарм.
Следствие установило, что два года назад мэрия решила продать бани арендаторам. Мясников брал взятки за то, чтобы имущество выставлялось на продажу по заниженной цене. Суд установил, что Мясников получил от предпринимателей взятки в размере 1,5 и 2 млн рублей. Также, по версии следствия, экс-депутат пытался дать взятку председателю комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля.

Арест Мясникова наглядно показывает, что в Ярославской области при губернаторстве Михаила Евраева продолжает процветать коррупция. Так, прокуратура в 2021 году выявила более 1800 случаев нарушений законодательства, связанных с коррупцией. Проведена антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами власти региона и местного самоуправления. Коррупционные факторы были обнаружены в 259 из них. Кроме того, на территории области зарегистрировано 130 преступлений, связанных с коррупцией, среди которых 93 случая взяточничества.

Примечательно, что только за первое полугодие 2022 года прокуратурой области выявлено 1100 нарушений в сфере коррупции, а также было обнаружено 133 проекта нормативных правовых актов, разрабатываемых органами власти региона, в которых были обнаружены коррупционные факторы.

При этом совсем недавно приговор был оглашен в отношении экс-депутата, застройщика Романа Фомичева. Его адвокат заявил, что чиновниками в Ярославской области была выстроена целая система коррупции.

СМИ сообщали, что губернатор Ярославской области Михаил Евраев не решает проблем с коррупцией, а лишь показательно декларирует борьбу с ней.
источник

Источник