https://www.funkybird.ru/policymaker

Байден подтвердил, что США будут защищать Японию даже ядерным оружием

Джо Байден, президент США, на встрече в Хиросиме с премьер-министром Японии Фумио Кишида подтвердил решимость Вашингтона защищать Японию, используя все возможные средства, даже ядерное оружие. Об этом в четверг сообщило Министерство иностранных дел Японии.

Байден подтвердил, что США будут защищать Японию даже ядерным оружием

В заявлении говорится, что «президент Байден подтвердил приверженность США защите Японии в соответствии с Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности. Это подкреплено полным спектром возможностей США, включая ядерные». Оба лидера высоко оценили обсуждения, проведенные в ходе двусторонних консультаций, включая встречи в формате «два плюс два» между главами внешнеполитических ведомств и руководителями оборонных ведомств. Оба лидера также рассмотрели ряд проблем безопасности в Азии, подчеркнув неприемлемость односторонних усилий по изменению статус-кво в Восточной Азии, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе.

Поэтому они договорились работать вместе «для решения вопросов, связанных с Китаем», отметив «важность сотрудничества с Китаем для преодоления общих проблем». Кисида, Байден и другие лидеры подчеркнули, что в Тайваньском проливе необходимы мир и стабильность, и призвали к мирному решению проблем. Лидеры США и Японии договорились о тесном сотрудничестве как в трехстороннем, так и в двустороннем формате, включая Южную Корею.

Байден находится в Японии для участия в саммите Группы семи, который начнется в Хиросиме 19 мая. Байден стал вторым президентом США, посетившим этот японский город, подвергшийся атомной бомбардировке в 1945 году.

Источник